Лукашенко уволил посла в Испании, призывавшего пересчитать голоса

0 67

Лукашенко уволил посла в Испании, призывавшего пересчитать голоса

Посол Белоруссии в Испании Павел Пустовой освобождён указом президента республики Александра Лукашенко от должности и лишен дипломатического ранга за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, сообщила пресс-служба белорусского лидера в понедельник.
«Павел Пустовой лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посланника первого класса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Также … Пустовой освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Королевстве Испания и по совместительству постоянного представителя Республики Беларусь при Всемирной туристской организации», — цитирует Sputnik Беларусь сообщение пресс-службы президента.
Ранее Пустовой заявил в Facebook, что для мирного разрешения ситуации в республике необходимо пересчитать голоса на прошедших президентских выборах.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти сообщали о гибели троих протестующих.
Sputnik Беларусь >>

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять