Заместитель Губернатора Антон Стрижов взял под личный контроль строительство ФОКа в Зашекснинском районе Череповца

0 195

Заместитель Губернатора Антон Стрижов взял под личный контроль строительство ФОКа в Зашекснинском районе Череповца

Заместитель Губернатора Антон Стрижов раскритиковал работу подрядчиков по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Череповце. Компания «Стройсектор» переносила срок сдачи объекта несколько раз.

«К сожалению, сегодня мы перешли в режим ручного управления по ряду объектов, которые строятся после принятых решений на градостроительных советах при Губернаторе области. Среди таких ФОК в Зашекснинском районе Череповца. Решение о его строительстве принималось на градостроительном совете в 2018 году. Сегодня февраль 2021 года, объект до сих пор не сдан. Дважды сорваны сроки, — сказал заместитель Губернатора Антон Стрижов. – Последний срок по контракту был 30 августа 2020 года, подрядчик просил продлить его до января 2021 года, но процент готовности на объекте не достиг даже 70%. Мэрия Череповца не согласилась с таким подходом. Есть решения судов, которыми не продлено действие контракта».

Физкультурно-оздоровительный комплекс возводится по проекту ФОКа на стадионе «Витязь» в Вологде. Предусмотрено все необходимое для того, чтобы он стал крупной игровой площадкой в Зашекснинской части города: универсальный спортивный зал, тренажерный и малый спортивные залы. Предусмотрены трибуны, площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола и гандбола.

Сегодня здесь выполнены работы по монтажу металлоконструкций, устройству бетонного цоколя и бетонного основания под полы, кровельных панелей. Выполнен монтаж перекрытий второго этажа, сетей канализации. Завершается монтаж стеновых панелей, оконных блоков, теплосети, работы по устройству перегородок. Ведутся внутренние отделочные работы, монтаж инженерных сетей.

«Подрядчика мы штрафовали. Нас не устраивали не только сроки, но и качество выполняемых работ, и временные периоды, в которые выполнялись работы: так, они уже начинали выполнять благоустройство в снег, — рассказал заместитель мэра Череповца по городскому хозяйству Артем Дмитриев. – Подрядчик предупрежден, что после схода снега будет повторная приемка выполненных работ по благоустройству. Будет перекладка асфальтового покрытия, посев травы и так далее. Пока идет срыв срока. Суд стоит на нашей стороне. Он признал, что подрядчик не прав в продлении срока по контракту».

После сдачи-приемки выполненных работ подрядчику будут предъявлены штрафные санкции в виде пени за весь период нарушения сроков по муниципальному контракту.

По словам финансового директора компании-подрядчика Андрея Филимонкова, первый перенос сроков связан с невозможностью возвести здание с соблюдением всех технологических правил в короткие сроки. Во второй раз подвели подрядчики по отоплению.

«Наша вина в том, что мы выбрали плохого подрядчика по отоплению. На ФОКе все материалы закуплены. В малом зале ремонт сделан, к работам в большом зале не можем приступить, так как нет тепла, — рассказал Андрей Филимонков. — Если малый зал могли обогреть электрическими тепловыми пушками и делать ремонт, то в большом зале не создать нужную температуру и влажность. Важно, чтобы работала вентиляция и отопление. Сейчас теплоснабжение смонтировано и готово к сдаче».

Подобная ситуация и на строительстве детского сада в поселке Суда Череповецкого района, где подрядчиком выступает та же компания.

По поручению главы региона Олега Кувшинникова, контроль за строительством этих объектов усилят. Заместитель Губернатора Антон Стрижов будет еженедельно проводить рабочие совещания, на которых будут строго отслеживать сроки и качество выполняемых работ на проблемных объектах.

«Подрядчик «Стройсектор» на сегодня готов достраивать объект. Это самое важное. Будем строго контролировать график завершения работ. Планируем, что летом текущего года все работы на этих объектах будут завершены, — пояснил Антон Стрижов. — Сейчас главное не поджимать сроки, а ответственно подойти к выполнению работ и контролю над ними, чтобы все они были выполнены качественно и в соответствии с проектными решениями. Наша задача — довести объекты до завершения. По поручению Губернатора еженедельно на рабочих совещаниях мы будет отслеживать строительство ФОКов в Череповце, в Тоншалово и детских садов в поселке Суда и в 105 мкр. Череповца».

Во время поездки в Череповец замгубернатора также инспектировал ход работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Тоншалово. Его начали возводить по итогам проведения Градостроительного совета при Губернаторе в 2019 года по типовому объекту, как и ФОК в Зашекснинском районе Череповца.

Сегодня готовность объекта – 63%. Задержка по сроку сдачи работ возникла из-за переувлажнения грунтов на участке строительства с потерей их несущей способности. Работы по усилению основания в связи с высоким уровнем грунтовых вод изначально не были учтены проектно-сметной документацией.

Сегодня администрацией Череповецкого района и компанией-подрядчиком «Интелстрой» откорректирована проектно-сметная документация. Предусмотрено дополнительное финансирование из бюджета района. Планируется выделение средств из областного бюджета.

Вместе со строительством ФОКа в Тоншалово синхронизируют обустройство ведущей к комплексу автодороги. Такую задачу поставил перед строителями заместитель Губернатора Антон Стрижов.

«Необходимо синхронизировать эти виды работ, чтобы к августу 2021 года был достроен и объект, и подъезд к нему, — отметил Антон Стрижов. – Средства в бюджете на это заложили. Поручаю администрации Череповецкого района взять под жесткий контроль выполнение работ».

Заместитель Губернатора Антон Стрижов взял под личный контроль строительство ФОКа в Зашекснинском районе Череповца

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять