В Вологодской области рассказали об особенностях образовательного процесса в новом учебном году

0 60

В Вологодской области рассказали об особенностях образовательного процесса в новом учебном году

В Вологодской области рассказали об особенностях образовательного процесса в новом учебном году

С 1 сентября образовательные организации региона начнут работу в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Обучение начнут 240 тысяч детей. В школы области 1 сентября пойдут 139,2 тысячи человек, из них 16,4 тысяч первоклассников.

О том, как будет организован образовательный процесс, на заседании оперативного штаба по коронавирусной инфекции рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

«Для обеспечения безопасности школ совместным приказом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Департамента образования создана межведомственная рабочая группа. В нее вошли представители территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, начальники управлений образования на местах, директора школ, представители родительской общественности. В результате проведенной совместной работы в муниципалитеты направлены методические рекомендации для школ, разработаны мероприятия по реализации требований СанПин», — рассказала Елена Рябова.

Согласно рекомендациям в школах будут проводиться противоэпидемические мероприятия и режимные мероприятия.

Противоэпидемические мероприятия включают:

— организацию ежедневных «утренних» фильтров при входе в здание с обязательной термометрией;

— усиление дезинфекционного режима;

— создание условия для соблюдения правил личной гигиены.

В школах будет задействовано необходимое количество входов с организацией термометрии, установлены рециркуляторы в рекреациях, столовых, спортзалах, учебных кабинетах. При этом ношение масок для школьников не предусмотрено.

Губернатор области Олег Кувшинников заявил о том, что образовательным организациям будет выделено дополнительное финансирование на закупку рециркуляторов и бесконтактных термометров.

Также при организации образовательного процесса будет исполняться определенный режим:

— закрепление за каждым классом отдельного кабинета, за исключением кабинетов требующих специального оборудования,

— проведение занятий в актовом и спортивных залах только для одного класса,

— деления классов на подгруппы не предусмотрено;

-организация учебного процесса по специальному разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся (увеличение количества больших перемен, ступенчатый приход детей в школы);

— проведение только внутриклассных мероприятий;

— зачет в школах результатов детей посещающих учреждения дополнительного образования по направлениям: «Физическая культура», «Музыка», «Изобразительное искусство»;

— использование ресурсов других организаций через реализацию образовательных программ в сетевой форме;

— проведение уроков физкультуры на свежем воздухе.

Обо всех нововведениях родителям расскажут на Областном родительском собрании 19 августа, а также на общешкольных собраниях.

Дошкольные организации во всех муниципалитетах функционируют в штатном режиме с учетом требований СанПин. С 1 сентября работа колледжей, техникумов и вузов, находящихся на территории области, будет организована в очном режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять