Заготовка кормов началась в Вологодской области

0 71

Заготовка кормов началась в Вологодской области

Заготовка кормов началась в Вологодской области

Передовые хозяйства региона приступили к кормозаготовительной кампании. Работы стартовали в центральных районах: Вологодском, Грязовецком, Шекснинском, Верховажском и Устюженском.

Заместитель Губернатора Михаил Глазков сегодня лично оценил, как ведутся сельхозработы в ОАО «Заря» Вологодского района.

«На сегодняшний день в целом по области заготовлено порядка 20 тысяч тонн кормов, и это только начало. Всего хозяйствам региона предстоит заготовить более 1,5 миллиона тонн. Планируем, что со следующей недели все остальные районы постепенно и последовательно подключатся к этим работам», — отметил Михаил Глазков.

В этом году первый урожай зеленой массы получен с озимой ржи, которой осенью прошлого года было посеяно более тысячи гектаров. Для выполнения намеченных планов заготовки кормов в 2021 году аграриями будет использовано 220 тысяч гектаров  кормовых угодий (многолетних трав на пашне, сенокосов). Готовность кормоуборочной техники  —  более  90 %.

«Нашим аграриям оказана серьезная господдержка в этом году: для сельскохозяйственных работ уже перечислено порядка 1,5 миллиардов рублей. Это серьезное подспорье, — отметил заместитель Губернатора. — В этом году только на приобретение техники были предоставлены субсидии  в объеме более 184 миллионов. Приобретена 251 единица техники, среди которых — кормозаготовительные уборочные комбайны, автоматические косилки, пресс-подборщики, – все то, что активно и постоянно используется в сельском хозяйстве как во время посевной, так  и во время кормозаготовительной кампании».

«В помощь сельхозпроизводителям Правительство региона по инициативе партии «Единая Россия» увеличило ставку субсидии на производство молока
с 1409 до 1792 рублей за тонну, — напомнил председатель РООР «Агропромышленный Союз Вологодоской области» Андрей Клёков. — Эта мера, несомненно, поможет стабилизировать ситуацию на рынке, что позитивно отразится как на производителях, так и на потребителях сельхозпродукции».

В целом по региону завершается посевная кампания. В настоящее время засеян 91% от планового показателя, поскольку в восточных муниципалитетах из-за погодных условий полевые работы традиционно начинаются на одну-две недели позже, чем на остальной территории региона.

 

Заготовка кормов началась в Вологодской области

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять