В Вологодской области утвердили закон об участках для семейного захоронения

0 71

В Вологодской области утвердили закон об участках для семейного захоронения

Фото: photo.gradpetra.net

Сегодня, 17 июня, на 49-й сессии областного парламента был принят закон о семейных захоронениях в регионе в обновленной редакции. В частности, введены новые понятия, прописаны алгоритмы выдачи участков и учтены некоторые другие моменты.

«Многие сталкиваются с ситуацией, когда близкие родственники людей оказываются похоронены на разных кладбищах, или в разных концах одного и того же кладбища. Обновленный закон о семейных захоронениях поможет исправить эту ситуацию», — отметила председатель комитета по социальной политике Ольга Ширикова.

Закон о родовых захоронениях был принят в регионе еще 20 лет назад, некоторые его положения морально устарели.
В новом законе ввели новые понятия, такие как «близкие родственники», «удостоверение семейного захоронения» и так далее, установили перечень документов, по которым будет приниматься решение о выделении земельного участка, а также были приняты некоторые условия для принятия решения об отказе.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе ведомства, работа над этим законом продолжится, так как будет проанализирована возможность его исполнения в разных районах области. Например, в Череповце, как прозвучало в ответе местной администрации на запрос депутатов, возможность предоставлять участки под семейные захоронения появится только с введением в городе нового кладбища.

Отметим, что семейное захоронение, в отличие от стандартного двухместного участка на кладбище, может иметь большую площадь. Конкретный размер участка устанавливает муниципальное образование, исходя из возможностей. В дальнейшем предполагается доработать конкретные механизмы применения закона на практике.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять