Способное достроить «Северный поток-2» судно вышло в море

0 51

  Способное достроить "Северный поток-2" судно вышло в море

Фото: Михаил Голенков/РИА Новости

Трубоукладчик «Академик Черский» — главный претендент на достройку «Северного потока-2» покинул немецкий порт Мукран и направляется в Калининград. Об этом свидетельствуют данные сервиса определения геопозиции морских судов Marinetraffic.com. Другая система определения нахождения морских судов Vesselfinder.com не указывает пункт назначения трубоукладчика.

«Академик Черский» находился в Мукране, который считается логистической базой «Северного потока-2», где хранятся трубы и другое оборудование, с 27 октября. В акватории немецкого порта остались два российских судна снабжения «Умка» и «Финвал», которые предположительно также должны участвовать в работах по достройке газопровода.

Ранее 26 ноября стало известно, что норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) вышла из проекта из-за угрозы санкций со стороны США. Компания должна была выдать итоговый сертификат соответствия газопроводу о том, что он соответствует всем принятым стандартам.

«Академик Черский» — единственный в России трубоукладчик с системой динамического позиционирования на борту. В феврале этого года он покинул дальневосточный порт Находка и, обогнув Евразию и Африку, пришел на Балтику 12 мая.

В конце прошлого года газопровод «Северный поток-2» не смогли завершить из-за санкций США. Под американские ограничения попали морские суда, занимающиеся укладкой труб российских морских газопроводов на глубинах более 30 метров. После введения санкций Вашингтон потребовал от европейских компаний-подрядчиков немедленно прекратить строительство.

Мощность двух линий «Северного потока-2» составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Он прокладывается по дну Балтийского моря из России в Германию. На сегодняшний день уложено более 2300 км труб газопровода из 2460 км.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять