VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал на Вологодчине

0 53

VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал на Вологодчине

VI Региональный чемпионат  «Молодые профессионалы» стартовал на Вологодчине

С 23 по 27 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате на Вологодчине проходит VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Торжественная церемония открытия Регионального чемпионата состоялась 23 ноября. В рамках церемонии с приветственным словом напутствия конкурсантов и экспертов выступили Губернатор области Олег Кувшинников, начальник Департамента образования области Елена Рябова, председатель Постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова, а также представители экспертного сообщества региона и социальные партнёры. На мероприятии были представлены участники и главные эксперты чемпионата. По традиции соревнований прозвучали слова клятвы от конкурсантов и экспертов Регионального чемпионата.

Участниками чемпионата стали 195 конкурсантов из 33 колледжей и техникумов области, а также Университетского колледжа ВоГУ. В качестве экспертов выступают 280 педагогов.

Соревнования проходят в очном формате с соблюдением всех требований по профилактике новой коронавирусной инфекции на 15 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца, Тотьмы и Кадуя по 30 компетенциям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Информационные кабельные сети», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Сварочные технологии», «Электроника», «Интернет-маркетинг», «Лабораторный химический анализ», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Туризм», Предпринимательство», «Преподавание в младших классах», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Художественная роспись по дереву», «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и 4 новые компетенции – «Геодезия», «Социальная работа», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Нововведением Чемпионата стала работа цифровой информационной платформы, которая позволит обеспечить дистанционное участие школьников, студентов, педагогов, представителей организаций-работодателей. Зрители смогут увидеть трансляцию соревнований, профориентационные мероприятия (мастер-классы, профессиональные пробы, виртуальные экскурсии по компетенциям), мероприятия деловой программы. Также на платформе будет представлена информация обо всех участниках соревнований, экспертах и компетенциях.

Особенностью этого Чемпионата станут утренние анонсирующие прямые эфиры «Ключ на старт». Также медиа-волонтеры будут ежедневно знакомить с последними новостями с площадок в группе чемпионата: https://vk.com/public188809700.

Впервые деловая программа VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в дистанционном формате трансляций онлайн-дискуссий и круглых столов. Базовой площадкой для мероприятий станет цифровая платформа https://mp.viro.edu.ru/ws/index.php#.

В программе примут участие представители организаций-работодателей, общественных организаций, профильных департаментов области, образовательных учреждений.

В этом году центральной темой мероприятий деловой программы станут вопросы повышения качества подготовки будущих специалистов для обеспечения экономики региона высококвалифицированными кадрами.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять