Управлять электросетями с использованием «умных» систем начинают в Вологодской области

0 61

Управлять электросетями с использованием «умных» систем начинают в Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru

Центр управления электрическими сетями (ЦУС)  запустили в эксплуатацию в Вологодской области. Он создан на базе АО «Вологдаоблэнерго» и представляет собой верхний уровень оперативно-диспетчерского и ситуационного управления в компании, единый центр управления и администрирования.

Информационная платформа оперативно-диспетчерского управления построена на цифровой CIM модели электрической сети 18 районов и городов региона, входящих в зону ответственности компании, и позволяет получать информацию о состоянии электрических сетей в режиме реального времени.

В технической приемке модернизированного Центра принял участие первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

«По поручению Губернатора с 2015 по 2019 годы велась планомерная работа по объединению активов государственных муниципальных электросетевых хозяйств в состав «Вологодской областной энергетической компании». Юридически это объединение произошло в 2019 году в восемнадцати районах области. Это практически все западные и большинство центральных районов, — рассказал Антон Кольцов. – Но одного юридического объединения мало. Важно, чтобы все диспетчерские службы были объединены, что и произошло».

Созданная платформа включает в себя геоинформационную систему с отображением центров питания, распределительных пунктов, трансформаторных подстанций и других объектов электрической сети. В центре установлены современные средства коллективного отображения и доступа к информации. Весь комплекс реализован с применением только отечественного программного обеспечения, сообщает пресс-служба Правительства области.

По словам экспертов, ввод центра управления электросетями в эксплуатацию будет способствовать значительному сокращению времени ликвидации аварий и технологических нарушений, а соответственно — уменьшению масштабов аварийных ситуаций.

«В перспективе эта система позволит быстро и своевременно информировать граждан о фактах плановых и внеплановых отключений, прогнозах восстановления электроснабжения для населения. Это наша следующая задача: решить, как доводить информацию до населения так же оперативно, как работает ЦУС. Рассматриваем вариант делать это через управляющие компании», — пояснил председатель Правительства области.

Центр управления сетями расположен в здании 1933 года постройки, в котором располагалась одна из первых городских подстанций в Вологде. Здание капитально отремонтировано и модернизировано, созданы санитарно-бытовые условия для диспетчеров, оперативного дежурного персонала и выездных бригад.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять