В Вологодской области снижается количество несчастных случаев на производстве

0 77

В Вологодской области снижается количество несчастных случаев на производстве

В Вологодской области снижается количество  несчастных случаев на производстве

С начала этого года в регионе произошло 42 несчастных случая на производстве. В аналогичном периоде прошлого года – 51. При этом снижение травматизма зафиксировано по всем категориям тяжести. Так, на 50% снизилось количество групповых несчастных случаев, на 33% — число несчастных случаев со смертельным исходом, на 12,5% – с тяжелой степенью тяжести. Эти данные были озвучены на координационном совете по охране труда, который провел заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

В Вологодской области снижается количество  несчастных случаев на производстве

Он обратил внимание участников заседания на тот факт, что, несмотря на положительную тенденцию к снижению уровня производственного травматизма, сохраняются их основные причины: неудовлетворительная организация производства работ и нарушение технологического процесса. Виталий Тушинов отметил, что это «как раз те причины, которые можно полностью исключить при грамотном управлении охраной труда в каждой конкретной организации».

В Вологодской области снижается количество  несчастных случаев на производстве

На заседании было принято решение включить в план работы координационного совета на 2020 год мероприятия по обучению и проверке знаний требований охраны труда в организациях области, в том числе в органах исполнительной власти, местного самоуправления и в подведомственных им учреждениях. При этом важно активнее подключать к этому и профессиональное сообщество специалистов по охране труда, и профильных практикующих специалистов.

«У нас достаточно примеров, где в организациях региона охрана труда построена на очень высоком уровне, где должное внимание уделяется профилактическим и защитным мероприятиям, где вкладываются необходимые ресурсы в мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Такие организации, безусловно, необходимо привлекать к нашей общей с вами работе», — подчеркнул Виталий Тушинов.

В Вологодской области снижается количество  несчастных случаев на производстве

На заседании координационного совета шла речь как раз о таких работодателях. Заместитель Губернатора вручил благодарности участникам Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» от Вологодской области. Он поблагодарил руководителей и представителей предприятий и организаций региона за участие в конкурсе и ту работу, которая ведется ими для обеспечения безопасного труда работников.

Всероссийский конкурс «Успех и безопасность» проводится ежегодно. На основе его результатов формируется официальный Всероссийский рейтинг. Так, в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек)» участвовало 547 организаций из разных регионов страны. Вологодское предприятие магистральных электрических сетей (филиал ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы») заняло в рейтинге 9 место по России. В сотню лучших в этой же номинации вошли еще два организации Вологодской области: Вологодский филиал ПАО «Ростелеком» (31 место) и Шекснинское линейное производственное управление магистральных газопроводов филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» (66 место).

В Вологодской области снижается количество  несчастных случаев на производстве

В номинации «Лучшая организация в области охраны труда в Российской Федерации» среди 829 организаций непроизводственной сферы достойное, 62 место, заняло Автономное учреждение социального обслуживания области «Череповецкий психоневрологический интернат».

Для организаций конкурс — это уникальная возможность заявить о своем предприятии, продемонстрировать культуру безопасности труда, достижения по улучшению условий труда, компетентность специалистов, занятых в обеспечении охраны труда и сохранении жизни и здоровья работников.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять