В Вологодской области началась подготовка к пожароопасному сезону 2020 года

0 84

В Вологодской области началась подготовка к пожароопасному сезону 2020 года

В Вологодской области началась подготовка к пожароопасному сезону 2020 года

Специалисты Авиалесоохраны — филиала специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз» начали подготовку к пожароопасному сезону 2020 года.

«В настоящее время заключен договор аренды воздушных судов Ан-2 для авиационного патрулирования лесного фонда Вологодской области с целью обнаружения лесных пожаров на общую сумму более 18,3 млн рублей, выделенную из средств федерального бюджета. С целью исполнения договора, три самолета Ан-2, арендованные в АО «Вологодское авиационное предприятие», будут базироваться на посадочных площадках «Белозерск» и «Кичменгский Городок» — отметил начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

В течение всего пожароопасного сезона, который длится в Вологодской области с конца апреля до начала октября, будут выполняться систематические патрульные полеты, которые назначаются исходя из критериев пожарной опасности, текущей лесопожарной обстановки, погодных условий и классов пожарной опасности.

Также заключены договоры аренды воздушных судов для проведения различных тренировочных полетов летно-подъемного состава Вологодской авиалесоохраны на общую сумму более 2-х млн рублей.

Тренировочные полеты необходимы работникам авиационной охраны лесов с целью подготовки к предстоящему сезону после зимнего перерыва в полетах и прыжках с парашютом и для подтверждения соответствия квалификационным требованиям.

Перед началом сезона и ежемесячно в течение летнего периода будут проводиться прыжки парашютистов (десантников)-пожарных с парашютной системой специального назначения «Лесник-3» с самолета Ан-2, а также спуски на спусковых устройствах СУ-Р с вертолета Ми-8 в режиме висения с высоты 30 метров. После схода снежного покрова и освобождения ото льда поверхности водоемов, летчики-наблюдатели дополнительно проводят тренировки по применению водосливного устройства ВСУ-5А на внешней подвеске вертолета Ми-8.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять