Первый «умный» пешеходный переход подключили в Вологде

0 93

Первый «умный» пешеходный переход подключили в Вологде

Фото: пресс-служба администрации Вологды

В Вологде на перекрестке улиц Благовещенской и Ленинградской заработал пешеходный переход, который предупреждает водителей о нахождении людей в непосредственной близости от дороги. 

В этот момент загорается электронное табло с надписью: «Пешеход!». В темное время суток на «зебре» будет отображаться проекция знака «Пешеходный переход». Накануне систему подключили к электроснабжению, она будет работать круглосуточно. 

Первый «умный» пешеходный переход подключили в Вологде

«Основная задача системы — информировать водителей, приближающихся к пешеходному переходу, что на нем или рядом находится человек. При создании этого комплекса мы учли опыт других городов и разработали вариант, который подходит для Вологды. Когда полностью запустили систему, то увидели, что водители даже днем обращают внимание на информационное табло», — рассказал заместитель директора компании-разработчика Юрий Ярушкин. 

Перекресток улиц Благовещенской и Ленинградской входит в число 25 самых аварийных в Вологде. Поэтому его и выбрали для тестирования новой системы. Также рядом находятся школа №10 и медучреждение, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Напомним, второй вариант «умного» пешеходного перехода установлен на перекрестке улицы Мохова и проспекта Победы. Он, по данным ГИБДД, тоже считается аварийным. Сейчас решается вопрос о его подключении. Обе системы оборудованы без привлечения бюджетных средств в рамках эксперимента, инициированного бизнесом. Если эффективность комплексов подтвердится, власти Вологды совместно с ГИБДД будут прорабатывать возможность их установки на других улицах. 

«Мы ведем эту работу в рамках деятельности проектного офиса по увеличению безопасности дорожного движения в Вологде. Это целый комплекс мер от усовершенствования пешеходных переходов, их дополнительного освещения до расширения участков улиц, как например на Горького. Мы также устанавливаем дублирующие знаки, дополнительные леерные ограждения, перенастраиваем светофоры. Для этой же цели было запущено кольцо на перекрестке улиц Конева и Можайского. Эксперты не раз подтверждали, что это в разы снизит количество ДТП», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства администрации Вологды Алексей Шумилов.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять