Вологжанин Александр Бородюк готов возродить футбол в Твери

0 102

Вологжанин Александр Бородюк готов возродить футбол в Твери

Фото: kazfootball.kz

Один из самых именитых футболистов вологодского «Динамо» и олимпийской сборной СССР Александр Бородюк намерен возобновить спортивную деятельность. Новым местом работы 57-летнего специалиста возможно станет возрождаемый в Твери профессиональный футбольный клуб.

В интервью tverisport.ru генеральный директор и учредитель ФК «Волга 08» Олег Власов заявил о том, что Александр Бородюк проявил большой интерес к возможному приглашению в тверскую команду и согласился занять в ней пост спортивного директора.

 «На мой вопрос, готов ли он поработать в нашем городе, Александр Генрихович ответил: «С удовольствием! Мне интересна работа с нуля. Главное, грамотно выстроить вертикаль футбольного хозяйства от юношей до профессионального клуба. В Твери можно было бы построить работу по немецкому принципу, когда все команды – от юношей до профи – работают по одной методике», — рассказал об общении с Бородюком журналистам Олег Власов.

Напомним, о своем желании вернуть команду Твери в профессиональное сообщество заявили в начале 2020 года власти старинного города на реке Волге. Тогда же о необходимости возродить вологодское «Динамо» во Втором дивизионе рассказал и мэр Вологды Сергей Воропанов. Думается, болельщиков «бело-голубых» весьма расстроит факт появления Александра Генриховича в Твери, а не в родном «Динамо».

Заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1988 года Александр Бородюк родился в 1962 году в Воронеже. В 1980-1981 годах был игроком вологодского «Динамо». Затем продолжил игровую карьеру в столичном «Динамо», с которым взял Кубок СССР и серебро Высшей лиги. Играл в немецких командах «Шальке 04», «Фрайбург» и «Ганновер 96». После возвращения в Россию выступал за столичные клубы «Локомотив» (Кубок страны и бронза Премьер-лиги) и «Торпедо», «Крылья Советов» (Самара).

Александр начал тренерскую карьеру в 2001 году в «Крыльях». В начале 2000-х чуть было не стал наставником вологодского «Динамо», но в самый последний момент принял приглашение на работу в молодежную сборную России. В 2006 году Гус Хиддинк позвал его в сборную России в качестве старшего тренера и переводчика. На чемпионате Европы 2008 года футбольная дружина России, ведомая дуэтом Хиддинг-Бородюк, показала лучшие за 20 лет результаты, завоевав бронзовые медали Старого света. В 2014 году Александр Генрихович вывел московское «Торпедо» в Премьер-лигу, затем до 2018 года работал главным тренером сборной Казахстана.

Бородюк не раз говорил, что считает Вологду родным городом и часто приезжает в гости к вологодским родственникам. Его супруга – родная сестра коллеги Александра по «Динамо» Сергея Кисельникова.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять