Масштабного отключения водоснабжения в Вологде удалось избежать благодаря переподключению участков сети

0 46

Накануне вечером жители Вологды готовились к масштабному отключению воды. Они наполняли водой все имеющиеся в доме резурвуары и были очень удивлены, что несмотря на предупреждения, вода в кранах была и в пятницу вечером, и в субботу утром.

Ранее NewsVo сообщал, что с 22:00 20 августа до 8:00 22 августа будет ограничено водоснабжение в большинстве домов Вологды. Причина – ремонтные работы по замене затвора на водоводе диаметром 800 миллиметров на улице Клубова, а также на насосной станции, на Ильюшина, 30а. Также в этот период планируется врезать в существующую сеть водоснабжения недавно построенный участок водопровода диаметром 600 мм на улице Мохова.

На период отключения в городе организованы 29 точек подвоза воды. 

Несмотря на предупреждения, вода в кранах в большинстве районов есть.

– Отключение воды, как наши выборы: вроде есть, а вроде и нет. Что планировать-то? – спросил у NewsVo читатель Максим.

– Подскажите, что происходит? Сейчас вода идёт хорошо, и я хотела бы заняться заготовкой овощей, но вдруг её всё же отключат, – беспокоится пенсионерка Наталья Сергеевна.

Как пояснили NewsVo в одной из управляющих компаний, «Вологдагорводоканал» работы проводит, расслабляться на стоит, вода может пропасть в любой момент.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, масштабного отключения водоснабжения в Вологде удалось избежать благодаря переподключению участков сети.

21 августа Сергей Воропанов выехал на места проведения работ:

– На участке между Белозерским шоссе и Ударников (строительство базы МЧС) основная часть работ завершена. Предстоит обратная засыпка и восстановление благоустройства, – сообщает мэр на своей странице в социальной сети. –На месте замены задвижки на водоводе 800 мм работы тоже идут в хорошем темпе, демонтажные работы все выполнены. Задвижка была установлена в 90-х, за это время износ большой, поэтому сейчас полностью не перекрывала водовод. Запорная арматура уже установлена, она современная и по размеру меньше предшественника.

По словам Сергея Воропанова до 18:00 в субботу рабочие планируют смонтировать вставку, начнётся запитка и промывка магистральных сетей. После запуска насосных станций в микрорайонах, вода начнёт поступать в квартиры вологжан.

– Если все пройдёт без форс-мажоров, то водоснабжение будет восстановлено около 8 вечера. Главное, чтобы управляющие компанией оперативно отреагировали и подключили дома, – говорит Воропанов.

На данный момент без водоснабжения микрорайоны в районе улиц Преображенского — Гагарина — Ленинградской, Маршала Конева; мкр. Бывалово и Можайский, а также Завокзальный район, Заречная часть города – с пониженным давлением. То есть вода есть на первых этажах, выше — под небольшим напором, верхние этажи – без воды.

 


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять