Преподавателям колледжей и техникумов должны быть предоставлены выплаты за классное руководство

0 52

Преподавателям колледжей и техникумов должны быть предоставлены выплаты за классное руководство

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

С инициативой предоставить выплаты преподавателям техникумов и колледжей выступили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на заседании Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

Как отметил председатель областного парламента Андрей Луценко, в 2020-м году Президент России Владимир Путин объявил о введении выплат учителям за классное руководство в размере 5000 рублей.

«Эта мера поддержки начала действовать с 1 сентября 2020 года. Выплаты финансируются из федерального бюджета. Они предусмотрены только для педагогов школ, — рассказал лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. — Однако классное руководство осуществляется преподавателями и в учреждениях среднего профессионального образования».

Преуменьшать значение этой работы, по мнению парламентариев, ни в коем случае нельзя.

«Классные руководители в колледжах и техникумах создают необходимые условия для эффективной социализации и социально-профессиональной адаптации выпускников. При этом студенты требуют со стороны классного руководителя такой же целенаправленной воспитательной работы, как и школьники, а, может быть, даже больше, ведь на обучение приезжают ребята со всей области и даже из других регионов. Значит под контролем классных руководителей должна быть и жизнь ребят в общежитиях», — подчеркнула председатель Комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО, депутат фракции «Единая Россия» Людмила Ячеистова.

Вологодские депутаты подготовили обращение к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с предложением распространить меры поддержки за классное руководство и на преподавателей колледжей и техникумов.

«Мы предлагаем предусмотреть выплаты в том же размере, что и для учителей школ — 5000 рублей, — пояснил Андрей Луценко. — В регионах уже появляются обращения от преподавателей учреждений среднего профессионального образования о том, что мера поддержки распределяется неправильно, и классные руководители в колледжах и техникумах тоже должны получать выплаты. Считаем, что выплата также должна финансироваться из федерального бюджета, чтобы был единообразный подход».

Участники Конференции Парламентской Ассоциации — делегации из 11 регионов Северо-Запада — поддержали инициативу вологодских коллег. В ближайшее время обращение будет направлено в Правительство РФ.

Другая инициатива депутатов Законодательного Собрания Вологодской области, поддержанная коллегами из соседних регионов, — изменение подхода к начислению заработной платы учителей.

«Еще в июле прошлого года состоялись слушания по вопросу улучшения качества образования, в рамках которых было принято решение о разработке комплекса мероприятий, которые гарантируют минимальную заработную плату педагогу при условии работы на одну ставку в размере 18 часов не менее 70% от средней заработной платы в субъекте. Однако эта работа не проведена до сих пор, — сказала Людмила Ячеистова. — Неправильно, что сейчас молодые педагоги получают зарплату в том же размере, что и младшие медицинские работники. Поэтому мы предлагаем обратиться в Правительство РФ с просьбой ускорить работу в этом направлении».

В целом на заседании Конференции ПАСЗР вологодская делегация представила 11 вопросов, касающихся поддержки предприятий сельского хозяйства, пенсионеров, исключения двойных начислений за мусор и решения вопроса использования земель в национальных парках. Все они были поддержаны депутатами Северо-Запада, сообщает пресс-служба областного парламента.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять