Два пешеходных перехода ликвидируют в центре Вологды

0 43

Два пешеходных перехода ликвидируют в центре Вологды

Фото: smolnews.ru

Работа по упразднению нерегулируемых пешеходных переходов в областном центре будет проведена в апреле. Это произойдет в рамках деятельности проектного офиса «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети», сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Прежде всего решено убрать пешеходный переход у дома № 3 на улице Чехова и один из переходов на перекрестке улиц Герцена и Первомайской. С таким предложением сотрудники Госавтоинспекции обратились к мэру Вологды Сергею Воропанову, который поддержал эту инициативу.

«Пешеходный переход на улице Чехова, 3 расположен прямо после съезда с Ленинградского моста, с которого машины нередко едут на приличной скорости. Кроме того, этим переходом пользуются один-два человека в час, это очень мало, а недалеко у проходной Вологодского оптико-механического завода есть еще один переход, причем регулируемый. Поэтому целесообразнее будет «зебру» в начале улицы Чехова убрать. Таким образом, увеличится пропускная способность на этом участке и станет безопаснее», — считает начальник отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по Вологде Алексей Иванов.

На Т-образном перекрестке Герцена и Первомайской вблизи друг от друга сейчас расположены два пешеходных перехода. По мнению специалистов, размещать «зебры» на таком минимальном расстоянии нецелесообразно, поскольку это затрудняет движение транспорта и провоцирует аварийные ситуации (например, в мае прошлого года на этом перекрестке сбили 26-летнего велосипедиста). Госавтоинспекторы предложили убрать один из двух переходов.

«На обоих участках мы уберем дорожные знаки. На пешеходном переходе на перекрестке Герцена — Первомайская планируется установить еще и ограждение, так как люди привыкли пересекать там дорогу, иногда делают это на «автомате». Нам нужно предотвратить возникновение аварийных ситуаций. Все работы планируется провести в начале апреля», — рассказал заместитель руководителя МКУ «Служба городского хозяйства» Илья Колосов.

Работа с дорожной инфраструктурой на различных участках улиц Вологды проводилась в течение всего 2020 года. За счет таких мероприятий число мест концентрации ДТП в городе удалось снизить с 25 до 2, а число зарегистрированных ДТП с пострадавшими — с 456 в 2019 году до 389 в 2020 году. В продолжение работы по обеспечению безопасности представители ГИБДД составили список из 16 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, в который вошли два адреса с прошлого года. По ним в областной столице уже ведется работа.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять