Премьер Греции предложил ЕС как можно скорее возобновить авиасообщение

0 79

Премьер Греции предложил ЕС как можно скорее возобновить авиасообщение

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе видеоконференции лидеров стран Евросоюза поддержал срочное создание фонда восстановления экономики и выступил за как можно скорейшее возобновление авиасообщения, сообщил журналистам источник в греческом правительстве.
Главы государств и правительств стран ЕС в четверг в ходе видеоконференции обсудили послекризисное восстановлению экономики, пострадавшей от ограничений из-за пандемии коронавируса.

«Премьер-министр Мицотакис во время своего выступления подчеркнул, что Греция полностью поддерживает срочное создание Фонда восстановления в дополнение к действию долголетнего европейского бюджета. Премьер согласился с мнением о том, что этот фонд должен быть очень большим и что его следует финансировать с помощью какого-то общего инструмента долгосрочной задолженности», — сообщил чиновник журналистам.
«Фонд должен будет сосредоточиться в первую очередь на субсидиях государствам-членам ЕС, а не на кредитах. «Мы не должны допустить дальнейшего увеличения отношения долга к ВВП», — предупредил премьер. Он подчеркнул, что стратегия, которая не обременяет государственный долг любой страны, будет в интересах всех стран, а не просто актом солидарности. Он отметил, что Европа не должна снова делать «слишком мало, слишком поздно», — сказал источник.
По его словам, премьер высказался за скорейшее возобновление авиасообщения, что необходимо для туризма.

Туризм является одной из главных статей дохода Греции, в 2019 году Грецию посетили 31,3 миллиона человек, доходы от туризма составили 18,1 миллиарда евро.
«Премьер предложил президенту Европейского совета Шарлю Мишелю попросить Еврокомиссию разработать очень конкретное предложение о возобновлении воздушного сообщения как можно скорее. Он указал, что единый рынок существует не только для поддержки свободного перемещения товаров, но его основой является и свободное перемещение людей», — сказал чиновник.
Мицотакис призвал поддержать туризм на юге Европы.
«Подчеркивая важность туризма, премьер призвал к скорейшим совместным действиям на европейском уровне. «Когда мы говорим о европейской поддержке, ощутимым доказательством будет поддержка туризма на юге», — сказал он. Мицотакис подчеркнул, что необходимо своевременно дать положительный сигнал туристическому рынку, призывая все стороны к скорейшей работе», — сказал источник.

Он сообщил также, что греческий премьер повторил сделанное им предложение об общеевропейском подходе к патентам на возможную вакцину против коронавируса, чтобы обеспечить равный доступ государств-членов к нему, когда все достигнут фазы массовой вакцинации.
Мицотакис также заявил о «провокационных действиях» Турции как в Эгейском море, так и против Республики Кипр и сказал, что Турции следует направить четкий сигнал, сообщил источник. По его словам, премьер Греции особо отметил интенсивность турецких нарушений воздушного пространства Греции, которых стало больше «после недавнего провала Анкары в попытке нарушить границы в Эвросе».
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Распространение нового коронавирусаТак победим: как остановить коронавирус

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять