Январь 1944 года. Снята блокада Ленинграда

0 106

Январь 1944 года. Снята блокада Ленинграда

Жители Ленинграда благодарят солдат Красной Армии.
Фото: yandex.com/collections

О проекте: «Хроника Великой Победы» — совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

Из передовицы газеты «Правда»: «Полные сил, уверенные в осуществление своих надежд, вступаем мы в новый 1944 год. Здравствуй год решительных боев и наших побед, год восстановления, строительства, великих ратных подвигов и доблестных трудов наших! Нет сомнений в том, что советское государство выйдет из войны сильным и еще более окрепшим», — сказал Сталин!».

В новогоднюю ночь в госпитале Вологды в торжественной обстановке вручены Грамоты Наркомздрава лучшим медработникам госпиталя. Среди награжденных знаком «Лучший повар» был и красноармеец Иванов, за то, что в короткий срок научился готовить обеды для раненных.

2 января на площади Революции Вологды прошла ёлка для детей. Играл духовой оркестр, выступали кружки Дома пионеров. В самом Доме пионеров состоялась елка для детей фронтовиков.

К утру 8 января войска 2-го Украинского фронта, которым командовал Иван Конев, освободили Кировоград.

10 января комсомольские организации Череповца оказали помощь в восстановлении и разрушенного врагом хозяйства Ворошиловградской области. На Луганщину отправлена мебель, инструменты, продовольствие, книги и школьные принадлежности.

12 января войска 2-го Прибалтийского фронта начали наступление западнее города Новосокольники Псковской области. Противник сумел упорной обороной свести наше наступление к затяжным боям.

На предприятиях, в школах, на улицах городов и сел Вологодской области, установлены щиты и витрины с тестами нового гимна СССР. Его обязательное исполнение вводилось в стране с 15 марта 1944 года. Текст гимна СССР 1944 года заметно отличался от версии гимна 1977 года. При Брежневе из него были исключены упоминания о Сталине, счастье, славе (народов), победах армии, но добавлены слова о партии и коммунизме. С 1956 по 1977 год гимн исполнялся без слов.

14 января коллективу Вологодского паровозоремонтного завода за выполнение производственного плана 1943 года на 118 процентов вручено Переходящее Красное Знамя Государственного комитета Обороны.

14 января войска Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию.

15 января в 24.00 в помещении облдрамтеатра Вологды Октябрьским районным комитетом партии организован ночной концерт, сбор от которого был перечислен в фонд восстановления Донбасса.

5 января войска 2-й ударной армии прорвали главную полосу обороны немцев южнее Ораниенбаума и продвинулись на 6 км. Ожесточенные бои проходили 15 и 16 января севернее Новгорода.

Сообщение Совинформбюро: «На Ленинградском фронте, в районе южнее Ораниенбаума, несколько дней назад наши войска перешли в наступление, прорвали сильно укрепленную оборону немцев и успешно развивают дальнейшее наступление. Преследуя противника, войска 2-й ударной армии 19 января овладели Ропшей, а части 42-й армии штурмом овладели городом Красное Село, превращенным немцами в крепость. Войска Волховского фронта под командованием генерала армии Мерецкова, севернее Новгорода, за пять дней упорных боев продвинулись вперед до 30 километров».

«Красный Север» от 16 января 1944 года: «Я эвакуированная из Ленинграда. Недавно у меня заболела 12-летняя дочь. И только своевременное медицинское вмешательство, внимательное отношение к ней доктора Цветкова, сохранило мне дочку. Как мать выражаю глубокую благодарность врачу Цветкову, старшей медсестре С.Д. Захаровой, всему медперсоналу за чуткое отношение к детям-ленинградцам. М.И. Котова». В годы Великой Отечественной войны А.П. Цветков (1890-1963) работал главным хирургом Вологодского эвакогоспиталя, а затем главным хирургом области.

17 января в 11.45. три немецких истребителя и бомбардировщик совершили налет на Вытегру. Сброшено пять зажигательных бомб и две фугасные.

20 января освобожден от немцев Новгород. Армии Ленинградского фронта продолжали наступление в западном и юго-западном направлениях на Кингисепп. 

20 января Вологодский облисполком утвердил план переселения нашей из области в 1944 году 1000 семей для работы в колхозах и государственных предприятиях рыбной промышленности в Мурманской и Архангельской областях.

Сообщение Совинформбюро: «Войска Ленинградского фронта, продолжая успешное наступление. 24 января они овладели городом Пушкин, городом Павловск, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов».

27 января в честь полного снятия вражеской блокады Ленинграда в городе на Неве прогремел праздничный салют — 324 залпа из 324 орудий.

29 января на всем протяжении освобождена от немецких захватчиков Октябрьская железная дорога, соединяющая между собой Москву и Ленинград.

Перейти к другим материалам проекта

Автор проекта ЕВГЕНИЙ СТАРИКОВ. Любое копирование без письменного разрешения редакции запрещено.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять