В Вологде подростки маркером разрисовали гранитные плиты в центре города

0 59

В Вологде подростки маркером разрисовали гранитные плиты в центре города

Испорченными оказались 170 плит на площади у торгового центра по адресу Благовещенская, 4.

Сотрудники Департамента городского хозяйства обнаружили «граффити» 7 октября и сразу обратились с заявлением в полицию. В течение нескольких часов благодаря видеокамерам, размещенным на площади, были задержаны подростки, которые признались, что это их работа.

В настоящее время по факту вандализма идет проверка. Департамент городского хозяйства Вологды оценил ущерб в 357 тысяч рублей, такая сумма потребуется в случае замены испорченных плит.

«Такие рисунки здесь появлялись ранее, но точечно, и мы обычно используем специальные средства, чтобы их стирать, но полностью ликвидировать маркерные надписи не удается. На этот раз различными надписями испорчена почти все территория. Рассматриваться вопрос о компенсации ущерба с родителей, поскольку нарушители несовершеннолетние», — сообщили в Департаменте городского хозяйства.

Добавим, это не первый случай вандализма в Вологде. Так в июле молодые люди сняли на видео, как били фонари, ломали опоры освещения и переворачивали урны в центре Вологды. После того, как видео были выложены в сеть, одного из нарушителей,21-летнего вологжанина, опознали и задержали. В августе были задержаны вологжане, которые нарисовали запрещенные знаки на памятнике Ленину на ул. Предтеченская и Владимирской часовне в Кремлевском саду.

Напомним, эти действия попадают под статью 214 УК РФ (Вандализм). Злоумышленникам может грозить штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, год исправительных работ или арест до 3 месяцев, сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять