Корреспондент «РГ» попробовал провести урок в классе с трудным подростком

0 111

В Вологде — рост хулиганства среди младшеклассников. Ну ладно, трудные подростки в выпускных классах. А тут совсем юные души кидаются котлетами в преподавателей, дерутся с родителями, а когда получают сдачи, пишут заявления на своих родителей. И не в полицию, а прямо детскому омбудсмену. Я провел урок мужества. Дети как дети. Не знают, кто такая Зоя Космодемьянская, зато знают, кто такие Смурфики. Фото: Юрий Снегирев Я провел урок мужества. Дети как дети. Не знают, кто такая Зоя Космодемьянская, зато знают, кто такие Смурфики. Фото: Юрий Снегирев

Я выехал в Вологду. Детского омбудсмена по Вологодской области Ольгу Александровну Смирнову в кабинете застать трудно. Но меня она ждала, и мы тут же выехали в одну из школ, где учится пятиклассник-хулиган Вова (имена несовершеннолетних в материале изменены). Он на днях пускал тарелки с пюре в школьной столовой, а еще запустил котлетой в учительницу прямо на уроке. За это его наказали. Как? Да просто отлучили от класса и занимались с ним в пустом кабинете индивидуально. А до этого он выбил из-под одноклассницы стул, и та, упав, получила сотрясение мозга. Родители девочки, конечно, подали в суд. Тот присудил родителям Вовы выплатить моральный ущерб пострадавшей в 10 тысяч рублей. А школу оштрафовали аж на тысячу.

— Ольга Александровна, почему вы решились обнародовать эти данные? Ведь таких Вов по нашим областям тысячи.

— Надо срочно что-то предпринимать. Вырастает новое поколение детей-гаджетов.

Сам видел в одной суперпопулярной сети челлендж (это типа призыв "сделай, как я"). Там школьники должны плюнуть в учительницу на уроке и заснять это. Тогда ты герой!

В соцсетях дети обсуждают прием таблеток. Один пишет: Я съел пять таблеток. Завтра съем шесть

Чтобы посмотреть на Вову, мы пошли на хитрость. Решили провести урок мужества к Дню защитника Отечества. Тем более что я военный журналист и могу много чего порассказать.

— С виду обычный мальчишка, — говорит директор школы. — Не курит, хорошо учится. Но как начнет свои фортели выкидывать! Однажды техничка в одном халате вышла заднее крыльцо от снега почистить, а он взял и запер дверь. А может просто встать посреди урока и выйти из класса. Потом его всей школой ищут. А то и нецензурно на преподавателей выражается.

— А если его взять да и выпороть? У физрука наверняка есть эспандер.

— Ну что вы! Это не наши методы.

Не все в этой школе живут дружно. Вова не дает. Фото: Юрий Снегирев

Прозвенел звонок. Мы договорились, что директор встанет возле Вовы и глазами покажет на него. Вова оказался смирным опрятным учеником. На всякий случай я посмотрел на его руки. Нет ли котлеты?

— Дети, — начал я, — а вы знаете, кто такая Зоя Космодемьянская?

Тишина.

— А Александр Матросов?

Ответа нет.

Стал рассказывать про Сирию, как российские солдаты сражаются с терроризмом. Вижу, глаза загорелись даже у Вовы.

— Дети, а кто считается Героем?

Потянулись вялые руки и пошли заученные ответы. А часть учеников склонились над партами. Там в руках были смартфоны. Пролистать социальную сеть — вот главнее Зои Космодемьянской. Вова упорно молчал. Что у него за пазухой? Камень или все-таки котлета?

— Таких сложных детей у нас множество, — рассказала после урока Ольга Александровна. — Была у нас такая девочка. Кусалась, во время урока забиралась под парту и оттуда хулиганила. Родители-предприниматели развелись. Приехала на прошлой неделе в СИЗО. А она бежит ко мне. Попалась на краже. "Ольга Александровна! Вытащите меня отсюда!" Что я ей могла ответить? Поздно. Или вот другой случай. Мальчик сам попросил органы опеки лишить его отца с матерью родительских прав. Они лупцевали его ремнем за плохие отметки в школе и за поведение. Прошение было удовлетворено. Мальчик отправился в детский дом. Потом колония. Отсидев положенное, женился, и у него родились двое детей. И его, в свою очередь, тоже лишили родительских прав. Но потом взялся за ум. Вернул права и усыновил еще двоих детишек из детдома.

Сейчас в соцсетях дети обсуждают прием таблеток. Вы представляете? Один пишет: я съел пять таблеток. Кайф. Завтра съем шесть. Напишу…

— Ну а что, по-вашему, ведет младшеклассников по такой скользкой дорожке?

— Прежде всего семья. Например, папа любит сына и позволяет ему практически все. Мама пытается держать его в рамках. Конфликт позволяет ребенку манипулировать родителями. Ну и, конечно, гаджеты. Знаете, какие самые распространенные заболевания у детей младшего школьного возраста? Глазные и позвоночника. От склонения над смартфоном.

…Так что же все-таки делать с Вовой? Неужели отправлять сразу в детскую колонию? Сколько таких по всей России? Может, ты, читатель, посоветуешь? Жду писем.

Компетентно

Виноваты все

Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук:

Это хорошо, что детский обмудсмен поднял насущную проблему. Дома у детей одно воспитание. В школе — другое. А на улице? Кинул бы ваш Вова котлету в сверcтника? А в папу? Тут же получил бы подзатыльник.

Дети очень восприимчивы. Это старшеклассники имеют иммунитет. Но и у них бывают заскоки. Недавно мы отследили переписку. Мальчик хотел расстрелять школу, но не свою, а соседнюю. Потому что любил своих одноклассников и учителей.

Тут виноваты все. Но чтобы помочь детям, надо созвать всех школьных психологов и решать эту проблему всем миром.

Только родителям или педагогам это не под силу. Тут надо созывать детских психологов, причем не из Вологодской области. Чтобы все было стерильно. Я верю, что с этой проблемой возможно справиться. И котлеты больше летать не будут.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять