В Великий Устюг не повезут мусор из других регионов России

0 84

В Великий Устюг не повезут мусор из других регионов России

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников опроверг распространяемую в социальных сетях информацию о том, что в Великоустюгском районе якобы строят мусорный полигон для захоронения отходов из других регионов страны.

Напомним, широкий общественный резонанс в СМИ и социальных сетях получила информация по итогам рабочего визита заместителя губернатора области Виктора Рябишина в Великоустюский район. Там он заявил о планах по строительству на территории района современного экотехнопарка, где будет осуществляться сортировка, переработка и захоронение отходов.

Отметим, что в районе проживает более 53 тысяч человек, и здесь нет ни одного мусорного полигона. Решение о строительстве здесь мусоросортировочной линии и полигона захоронения ТБО принято давно, и это решение отражено в территориальной схеме обращения с отходами.

Однако, по всей видимости, словосочетание «экотехнопарк» было неверно истолковано некоторыми пользователями соцсетей, в результате чего была вброшена информация о строительстве под Великим Устюгом «нового Шиеса», куда повезут мусор из разных регионов России. Не исключено, что оппозиционные силы специально подогревали интерес к откровенно фейковой информации.

Сегодня, 17 августа, на оперативном заседании Правительства области Губернатор Олег Кувшинников четко и недвусмысленно прояснил позицию региональной власти по этому вопросу:

«Решение о строительстве полигона по сортировке и захоронению отходов принято. Более того, на это есть решение суда, по которому нам необходимо построить этот объект в срок до 2024 года. В настоящее время в Великоустюгском районе нет ни одного сертифицированного полигона ТБО. Поэтому мой заместитель Виктор Рябишин и выехал в муниципалитет, чтобы рассмотреть возможные места захоронения отходов. Место сейчас подбирается, и оно будет в обязательном порядке согласовано с жителями на общественных слушаниях. Это будет не экотехнопарк, а обычный полигон для захоронения ТБО, а вместе с ним комплекс по сортировке и перегрузке отходов. Подчеркну: ни действующая, ни разрабатываемая территориальная схема обращения с отходами не предусматривает поступление мусора в нашу область из других регионов. На этом полигоне будут размещаться только отходы, произведенные в Великоустюгском районе. Эту задачу мы должны решить к 2024 году, поэтому сейчас спокойно этим вопросом и занимаемся», — заявил Олег Кувшинников.

Дмитрий Погодин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять