Калининградские ученые сделали противовирусные маски с наносеребром

0 90

  Калининградские ученые сделали противовирусные маски с наносеребром

Фото: Пресс-служба БФУ им.И.Канта

Сотрудники Балтийского федерального университета имени И.Канта изготовили маски с напылением наносеребра, которые дают многочасовую защиту от вирусов и способны самоочищаться.

Многослойные хлопковые маски получили название СильверМаск. Как сообщает пресс-служба калининградского вуза, в качестве материала использовалась бязь, на которую методами магнетронного осаждения был нанесен сверхтонкий слой активного серебра.

Современные исследования взаимодействия ионов серебра с различными бактериями и вирусами показывают, что эта разработка может быть высокоэффективна для профилактики вирусных инфекций. Похожий материал на основе мельтблауна и наносеребра разработали в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН в Новосибирске.

Испытания с коронавирусом еще не проводились, подчеркнули в БФУ, но есть основание полагать, что материал будет эффективен и против него, поскольку испытания продемонстрировали, что обработанный серебром мельтблаун моментально убивает вирус.

Такая маска может работать в течение десяти часов в условиях непрерывного воздействия патогенной среды. Кроме того, она способна самоочищаться, ей можно пользоваться неоднократно.

— Работа по созданию эффективных медицинских средств с напылением наносеребра ведется нами уже на протяжении нескольких лет. Ранее мы изготовили перевязочный материал с нанопокрытием серебра для ветеринарных применений, который успешно апробирован в качестве материала, увеличивающего скорость заживления ран. В основе нового проекта лежит та же технология, запатентованная нами ранее, — пояснил руководитель Научно-образовательного центра "Функциональные материалы" БФУ им. И. Канта Александр Гойхман.

По его словам, коллеги из Новосибирска разработали материал и наносили его на маски химическим методом. Калининградские ученые использовали технологию лазерного напыления наносеребра на маску, что значительно повышает эффективность и удешевляет стоимость.

— На данный момент в день мы можем изготовить порядка 500 таких масок, но есть потенциал для увеличения масштабов до нескольких тысяч в день, — добавил Александр Гойхман.

В ближайшие дни маски будут изготовлены для сотрудников университета, а также лиц преклонного возраста, которым университет планирует оказать помощь, сообщили в БФУ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять