Патент на ведение 99 видов деятельности смогут приобрести вологодские бизнесмены

0 51

Патент на ведение 99 видов деятельности смогут приобрести вологодские бизнесмены

Речь идет о большом спектре бытовых услуг, необходимых населению, розничной торговле и общественном питании. В перечень войдут 16 новых видов деятельности, в том числе изготовление валяной обуви, гравировка по металлу, стеклу, фарфору, дереву и керамике, сборка и ремонт очков.

Такое новшество предполагается одной из поправок в законодательство о патентной системе налогообложения. Изменения приняли сегодня, 23 декабря, на сессии ЗСО. О других появившихся у бизнеса возможностях рассказала заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.

Напомним, что предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД, предстоит сделать выбор в пользу другого налогового режима. Альтернативой с 1 января 2021 года может стать патентная система налогообложения. В связи с этим и были разработаны нововведения, направленные на создание благоприятных для бизнеса условий налогообложения, приближенных к существующим параметрам ЕНВД.

«Одна из поправок — изменение пощади торгового зала розничной торговли и общественного питания до 150 квадратных метров вместо прежних 50. Кроме того, для четырех сфер деятельности, прежде всего для розничной торговли и общественного питания, предусматривается переходный период до 31 марта. Можно выбрать патентную систему, и патент будет равен сумме налога, который бизнес уплачивал в 2020 году, исходя из ЕНВД. То есть, взяв патент на три месяца в 2021 году, они будут платить налоги, как и в 2020-м. Также среди поправок — уточнение потенциального дохода по новым видам деятельности», — подчеркнула Валентина Артамонова.

Кроме того, с учетом поправки, принятой на федеральном уровне, предпринимателям предоставлено право с 1 января 2021 года уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности. Бизнесмены без наемных работников смогут уменьшать стоимость патентов вплоть до нуля, а с работниками – в два раза.

Уточненный закон вступит в силу 1 февраля. Заявление на переход на патентную систему налогообложения с 1 января 2021 года можно подать в налоговый орган до 31 декабря, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Отметим, что в Вологодской области патентная система налогообложения действует уже более 10 лет. И с каждым годом интерес к ней растет. Только за первое полугодие 2020 года выдан 2421 патент.

Также на последней в этом году сессии ЗСО приняли поправки в закон об областном бюджете на 2020 год. Необходимость изменения возникла по двум причинам. Первая — ограничительные мероприятия, которые привели к снижению поступлений в этом году налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет. Во-вторых, Вологодчина получила существенную финансовую поддержку из федерального бюджета на борьбу с коронавирусом и решение неотложных, социально-значимых вопросов.

«Мы приводим наш закон в соответствие с полученными федеральными средствами, — отметила Валентина Артамонова. — На 18 миллиардов увеличиваются межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Из них 6 миллиардов рублей мы получили на компенсацию выпадающих доходов бюджета, около 7 миллиардов — на дорожную деятельность, практически 4 миллиарда рублей — на здравоохранение. Вторая поправка связана с уточнением налоговых и неналоговых доходов. Помимо этого, по отдельным государственным программам предусмотрено увеличение расходов. В рамках поправок увеличиваются расходы муниципальным образованиям для компенсации потерь доходной базы. Уточняется программа здравоохранения дополнительно за счет наших собственных источников».

Так, с учетом предлагаемых поправок в 2020 году доходная часть областного бюджета составит 97,1 млрд рублей, расходная — 103,7 млрд рублей, дефицит — 6,6 млрд рублей.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять