Правительство РФ расширило направления использования льготной ипотеки для семей с детьми

0 50

Правительство РФ расширило направления использования льготной ипотеки для семей с детьми

Правительство РФ расширило направления использования льготной ипотеки для семей с детьми

14 апреля 2021 года Правительство РФ расширило направления использования льготной ипотеки для семей с детьми, внеся изменения в Правила возмещения Российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

Льготная ипотечная программа под ставку не более 6% годовых расширяется и распространяется:

на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, или приобретение земельного участка и строительство на нем индивидуального жилого дома;

на приобретение у юридического лица или индивидуального предпринимателя индивидуального жилого дома на земельном участке.

Обязательным условием является — строительство жилого дома должно вестись строительной компанией или индивидуальным предпринимателем по договору подряда.

Другие условия предоставления льготной ипотеки не изменились.

Льготная ставка не более 6,0% годовых действует на весь срок действия кредитного договора.

Максимальный объем предоставляемых кредитных средств до 6 млн. рублей.

Размер первоначального взноса – не менее 15% (могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала).

Срок кредитования — до 30 лет.

На территории Вологодской области осуществляют ипотечное кредитование с льготной ставкой — ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), «Газпромбанк» (АО), ПАО «БАНК УРАЛСИБ», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Банк СГБ» и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области».

Подробная информация об условиях льготной программы ипотечного кредитования размещена на официальном сайте АО «ДОМ.РФ» в сети Интернет – https://дом.рф/ в разделе «Ипотека» — «Ипотечные программы с государственной поддержкой» — «Семейная ипотека».

Департаментом финансов области осуществляется мониторинг оказания данного вида поддержки на территории области.

За период действия данной программы с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года благодаря государственной поддержке улучшили свои жилищные условия 1090 семей с детьми, проживающие на территории области. Объем предоставленных кредитных ресурсов составил 2 057,7 млн. рублей.

С 1 января 2020 года по 31 марта 2021 года кредитными организациями рефинансировано 342 действующих ипотечных обязательства семей с детьми                   с общим объемом заимствований на 414,5 млн. рублей со снижением стоимости до 6% годовых и ниже.

 

 

Правительство РФ расширило направления использования льготной ипотеки для семей с детьми

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять