Вологжане сыграют за «Крылья Советов» в финале Кубка России

0 76

Вологжане сыграют за «Крылья Советов» в финале Кубка России

Фото: ФК «Крылья Советов» (Самара)

Сразу два уроженца Вологодчины – череповчанин Иван Сергеев и вологжанин Владимир Полуяхтов сыграют в финальном матче Кубка России. 13 мая в Нижнем Новгороде за почетный трофей поборются самарские «Крылья», в составе которого блистают наши земляки, и столичный «Локомотив».

Клуб из Самары, где погоду на поле делают нападающий Иван Сергеев и защитник Владимир Полуяхтов, не теряет очки в Первой лиге с ноября 2020 года. «Крылышки» лидируют в чемпионате и нацелены на возращение в Премьер-лигу. Иван Сергеев показывает невиданную для нашего футбола результативность. В 33 матчах чемпионата воспитанник череповецкого футбола «положил» в ворота соперников 33 мяча, пять из которых – с пенальти. В шести матчах розыгрыша Кубка России Сергеев забил три мяча, в том числе с пенальти в полуфинальном противостоянии «крылышек» в Грозном против местного «Ахмата». Основное время закончилось вничью – 0:0. В серии одиннадцатиметровых «Крылья Советов» выиграли у грозненцев – 4:1 и вышли в финал.

Иван Сергеев родился в Череповце в 1995 году. Первые уроки футбола ему преподавал известный в прошлом игрок вологодского «Динамо» и череповецкого «Строителя» Олег Подружко. В 2012-2013 годах Сергеев выступал за команду Череповца в чемпионатах МФФ «Золотое кольцо».

Молодой футболист подавал надежды, и тренер ФК «Череповец» – СШОР «Витязь» Владимир Голубинский отправил Сергеева на учебу в московский спортинтернат «Строгино». Иван сразу же стал одним из лидеров столичной команды, выступавшей во Втором дивизионе России. В 2017 году Сергеев представлял Россию на Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе, где забивал голы сборным Бразилии и Италии. После этого внимание на перспективного футболиста обратил ФК «Тамбов». Затем Иван Сергеев подписал контракт с московским «Торпедо», которому помог вернуться в Первый дивизион. В июле 2020 года состоялся его переход в «Крылья Советов».

Вологжане сыграют за «Крылья Советов» в финале Кубка России

Кстати, за успешное выступление в текущем сезоне, как в чемпионате Первого дивизиона, так и Кубке России, в 2021 году Иван Сергеев получит звание мастера спорта.

Уроженец Великоустюгского района, воспитанник СДЮСШОР №3 Вологды Владимир Полуяхтов был удостоен звания мастера спорта еще в 2016 году. Тогда он помог команде из Оренбурга победить в чемпионате Первого дивизиона и выйти в элиту отечественного футбола.

Владимир Полуяхтов родился в 1989 году. Вскоре семья переехала в Вологду, где юный футболист стал заниматься в СДЮСШОР №3 у тренера Игоря Иофина и Руслана Санталова. Но пройти весь курс 16-летнему парню не удалось. Столичные селекционеры предложили ему место в спортивной академии раменского «Сатурна». Профессиональную карьеру Владимир начал в дублях «Сатурна» и ФК «Москва». Потом были: сочинская «Жемчужина», ФК «Оренбург», махачкалинский «Анжи». Летом 2018 года вологжанин стал защитником «Крыльев Советов».

В текущем чемпионате Первой лиги он сыграл за самарцев 31 игру, забил два гола. В Кубке страны провел пять поединков. В полуфинальном матче с «Ахматом» вологжанин участие не принимал.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять