Как поддержка государства помогла экономике, обсудил Мэр Вологды на встрече с женщинами-предпринимателями

0 62

Как поддержка государства помогла экономике, обсудил Мэр Вологды на встрече с женщинами-предпринимателями

Как поддержка государства помогла экономике, обсудил Мэр Вологды на встрече с женщинами-предпринимателями

Сегодня прошла встреча Мэра города Сергея Воропанова с женщинами, представляющими бизнес-сообщество Вологды. Мероприятие было приурочено к предстоящему Международному женскому дню. Мэр Вологды поздравил вологжанок с праздником, также обсудили итоги работы бизнес-сферы во время пандемии коронавируса.

Даже в условиях пандемии многие предприятия продемонстрировали рост по ряду показателей. Такая ситуация, в частности, в сфере строительства, пищевой промышленности, производства одежды и медицинского оборудования. В целом оборот товаров в Вологде вырос на 12,2 %, объем отгруженной продукции — на 10,6 %. В итоге на 3% увеличились поступления в консолидированный бюджет, более чем на 8 % — в бюджет города по НДФЛ, который напрямую зависит от числа и зарплаты работников.  При этом сфера услуг, общественного питания и туризма оказались в более сложном положении.

«В условиях пандемии мы были заинтересованы в том, чтобы сохранить бизнес, доходность бюджета Вологодской области, баланс между интересами населения, сферой здравоохранения, органами местного самоуправления. И, кажется, нам это удалось. По показателям индекса промышленного производства мы выше, чем среднероссийский, сельское хозяйство тоже в плюсе. Мы очень переживали, что потеряем малый и средний бизнес. Но по итогу 2020 года эта часть экономики сократилась на 5 %, что гораздо меньше, чем могло быть», – прокомментировала заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Предприниматели делились своим опытом работы в новых реалиях. Некоторым из них пандемия дала новый стимул для развития.

«Наша отрасль, а это дополнительное образование, относится к сфере пострадавших во время пандемии. Мы получили финансовую помощь от государства, это очень здорово. Но первые полгода были непростыми: часть наших языковых студий ушла в онлайн, некоторые не смогли. А выйдя, наконец, на работу, мы запустили новый проект – семейные классы «Наследники». Это альтернативный формат обучения в средних школах. Мы считаем, что именно такая ситуация в стране и в мире подтолкнула нас к этому», – прокомментировала руководитель центра языкового развития «Alice» Наталья Батиг.

Во многом, экономика справилась с непростой ситуацией благодаря поддержке государства: безвозвратные и беспроцентные кредиты, кредитные каникулы, льготы по налогам, отсрочка арендных платежей. Так, по итогу 2020 года поддержку в разном формате получили 1500 субъектов предпринимательства Вологды на общую сумму свыше 3 млрд рублей. Плюсом к этому на городском уровне были предоставлены льготы по имущественному налогу для ИП и арендодателей коммерческой недвижимости. Общая сумма этого вида поддержки составила порядка 70 млн рублей. Мэр Вологды Сергей Воропанов поинтересовался у участниц встречи, воспользовались ли они преференциями, и почти 40 % ответили утвердительно. 

«Во время пандемии мы старались оказывать поддержку бизнесу, и видим, что меры поддержки оказались востребованными. Я думаю, что это дало предпринимателям возможность сохранить бизнес, а некоторым – толчок для развития. С женщинами –предпринимателями обсудили много важных тем, вологжанки поделились своим опытом выхода из кризисной ситуации. Ну и, конечно, хочется поздравить женщин с наступающим праздником, пожелать им успехов во всех начинаниях, добра и благополучия», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Торжественное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню, прошло накануне и в Вологодском областном колледже искусств. Представители Администрации города Вологды, депутаты Законодательного Собрания Вологодской области вручили награды сотрудницам различных предприятий, медикам и педагогам. Всего были отмечены 22 жительницы Вологды. Также для гостей  был организован концерт оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» с участием солиста оркестра Росгвардии, лауреата международных конкурсов и фестивалей Максима Щербицкого.

Как поддержка государства помогла экономике, обсудил Мэр Вологды на встрече с женщинами-предпринимателями

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять