Диетолог рассказал, как определить у себя ожирение

0 64

Диетолог рассказал, как определить у себя ожирение

Объем живота у мужчин на уровне пупка не должен превышать 94 сантиметров, а у женщин — 80 сантиметров, рассказала «Известиям» член Российского национального общества диетологов Людмила Денисенко.
Все, что выше, относится к ожирению.

«Складка кожи под лопаткой, если выступает из обхвата двумя пальцами, также свидетельствует об ожирении», — пояснила диетолог.
Более точным методом является биоимпедансометрия, то есть измерение состава тела на специальном приборе, благодаря которому можно точно узнать количество жира, а также мышц и жидкости. Если лишний вес находится в диапазоне от трех до пяти килограммов, то проблема, по словам Денисенко, «чисто эстетическая». Ее можно решить при помощи ограничений в питании и адекватной физической нагрузки.
Если лишнего веса больше, то проблема медицинская и для ее решения нужна консультация врача — он определит необходимые обследования, а также откорректирует питание и физическую нагрузку. Врач, по словам Денисенко, выяснит, дефицит чего в организме привел к набору веса: например, витамина D, A, группы B, С, а также Омега-3. Кроме того часто встречаются проблемы с половыми гормонами или гормонами щитовидной железы, а также с кортизолом, пролактином или йодом.

Накануне руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, академик РАН Виктор Тутельян рассказал, что около 60 процентов россиян имеют избыточную массу, а четверть россиян страдает ожирением. Оно, как напомнил специалист, является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
Снизить калории. Диетолог назвал неожиданный продукт, помогающий похудеть

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять