Запад искусственно создал курдскую проблему в Сирии, заявил посол

0 89

Запад искусственно создал курдскую проблему в Сирии, заявил посол

Курдская проблема в Сирии была искусственно создана Западом и США и подогревается, заявил посол САР в РФ Рияд Хаддад в программе ректора Дипакадемии при МИД РФ Александра Яковенко «Глобальный разговор» на канале «Россия 24».

«На самом деле, я не вижу в Сирии особо никакой курдской проблемы, о которой сейчас так много говорят. Она была специально, искусственно создана западными странами и Америкой. Курды – один из интегральных элементов нашего народа. Все народы, все этносы, проживающие на территории Сирийской Арабской Республики, равны и равны перед нашим законом, так что я не вижу никакой особой проблемы», — сказал посол.
Он отметил, что «правда, есть курдские организации, которые имеют в своём составе и арабских представителей, и продвигают сепаратистскую повестку, получая поддержку от Запада и США».

«Таким образом, проблема искусственно создана и подогревается. Мы знаем о сохраняющейся координации по вопросам самоопределения. Но скажу вам, что внутренний, межсирийский диалог послужит главным фактором нейтрализации деятельности таких сепаратистских организаций. Я верю, что это будет эффективный диалог, который приведёт к позитивным результатам. Основная проблема – это западное вмешательство, вмешательство со стороны внешних игроков. Существование таких сил, как США, которые грабят нашу территорию и воруют нашу нефть, это и есть основной фактор», — заявил Хаддад.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять