В Вологде уберут пешеходный переход у Драмтеатра

0 64

В Вологде уберут пешеходный переход у Драмтеатра

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Администрация Вологды приняла решение убрать нерегулируемый пешеходный переход на ул. Предтеченской у Вологодского драматического театра. Демонтаж пройдет летом.

С инициативой убрать пешеходный переход выступило городское ГИБДД. Идею поддержали и сами пешеходы, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«На протяжении последних пяти лет здесь случались серьезные ДТП. Два пешехода, к сожалению, погибли, четыре человека получили тяжелые травмы. Люди переходили дорогу строго по пешеходному переходу, но водители не успевали среагировать – машины сильно разгоняются при съезде с моста», – отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Валерий Тюков.

Сотрудники администрации Вологды провели анализ транспортного потока на этом участке. В конце декабря была установлена видеокамера, которая собирала информацию о пешеходном и автомобильном трафиках. Выяснилось, что количество вологжан, пользующихся пешеходным переходом, ниже установленного требованиями ГОСТа.

«Трафик пешеходов на протяжении восьмичасового рабочего дня должен быть равен 150 и более человек в час. В часы пик цифры достигают этого уровня, а в остальное время они ниже, в некоторые промежутки уменьшаются до 110 человек в час. Получив статистические данные и оценив уровень аварийности на участке, совместно с ГИБДД приняли решение демонтировать пешеходный переход», – рассказал заместитель руководителя Службы городского хозяйства Илья Колосов.

И общественность считает, что надо убрать опасный переход. Вологжане пересекают сразу четыре полосы, при этом пешеходный переход находится на повороте. В прошлом году проводился опрос, в котором приняли участие более 4,5 тысячи человек. Большинство из них высказались за то, что «зебру» необходимо демонтировать.

На участке улицы Предтеченской уберут дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход. Там установят тросовое ограждение – разделительное ограждение для автомобильных дорог, состоящие из нескольких стальных тросов, установленных на закрепленных стойках. Такие конструкции используются в крупных городах, в Вологде они появятся впервые.

Добавим, что в апреле демонтируют опасный пешеходный переход у дома №3 на улице Чехова. Второй аварийный переход уберут с перекрестка улиц Герцена и Первомайской.

Инга Волкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять