Вологодские команды приглашают на обучение цифровой трансформации

0 62

Вологодские команды приглашают на обучение цифровой трансформации

Вологодские команды приглашают на обучение цифровой трансформации

Акселерационно-образовательная программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК» была запущена в 2020 году Центром компетенций по кадрам для цифровой экономики Университетом 2035. Ее цель – обучить сотрудников органов власти и представителей бизнеса навыкам управления на основе данных, оказать помощь в решении актуальных для своей организации задач в условиях цифровизации общественных и бизнес-процессов.

«Цифровое развитие государства зависит от компетенций каждого сотрудника. Особенно руководители сегодня должны владеть инструментами создания и реализации проектов, использовать технологии искусственного интеллекта и визуализации данных. Такие навыки помогут обеспечить максимально эффективную работу госаппарата, бизнеса и повысят профессиональную ценность специалиста», – сообщил замглавы Минцифры России, руководитель федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Евгений Кисляков.

От Вологодской области в 2020 году в проекте «КЛИК» приняли участие 14 команд, из которых семь состояли из представителей органов местного самоуправления Вологды, Череповца, Белозерского, Верховажского, Вологодского, Сокольского районов. Еще семь команд были смешанного состава и включали представителей разных ведомств и работников бюджетных учреждений.

Команды выбрали темы социально-значимых проектов и в процессе обучения дорабатывали их. Участники освоили навыки работы с большими данными, научились их анализировать, прогнозировать и строить цифровые решения.

«Перед руководителями, ответственными за цифровую трансформацию во всех органах власти области, поставлена одна из основных задач – цифровизация государственного и муниципального управления. Она напрямую зависит от компетенций сотрудников, особенно тех, кто участвует в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг. Оценивать результат данного процесса будет население, поэтому нам важно, чтобы все специалисты органов власти прошли качественную подготовку основам цифровой трансформации, научились использовать передовые цифровые технологии для решения поставленных государственных задач в интересах социально-экономического и технологического развития Вологодской области», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Университет 2035 вновь принимает заявки, регистрация команд открыта до 26 марта 2021 года на сайте www.clickcdo.ru. Команды численностью 5–10 человек могут представлять органы власти, НКО, образовательные учреждения, коммерческие компании и корпорации. Для участия в отборе команда должна представить проект для разработки на программе, направленный на достижение своих стратегических целей. В его основе должны быть заложены принципы цифровой трансформации, оптимизации или изменения существующих процессов, а также поиска новых цифровых решений.

Обучение пройдет с 1 апреля по 1 июля в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Программа КЛИК состоит из 108 часов, из которых более 65% посвящено развитию навыков в управлении и проектной деятельности, формированию внутренних команд цифровой экономики, а также развитию собственных проектов. По окончании обучения в программе «КЛИК» каждому участнику выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

«Программа КЛИК – это не только программа обучения, это, в первую очередь, интенсивный формат развития собственных проектов и создания внутренних проектных команд, – отмечает управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 Олег Подольский. – В 2021 году программа будет продолжена в прежнем и хорошо зарекомендовавшем себя формате: команды будут решать актуальные для своей организации задачи, повышая уровень цифровых навыков и эффективность обработки оперативной и плановой информации в интересах социально-экономического развития».

«В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2021 году обучиться по программе смогут 5 тысяч профессионалов страны. Сегодня востребованы цифровые навыки менеджеров, умение работать с данными и встраивать цифровые решения в операционную деятельность бизнеса», — комментирует Юлия Горячкина, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» организации «Цифровая экономика».

По вопросам взаимодействия команд-участников от Вологодской области с организаторами программы «КЛИК» можно обратиться в Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области, к консультанту управления цифрового развития Савиной Наталье Васильевне (8-(8172)-23-02-08 (доб. 2822), Savina.NV@it.gov35.ru.

Вологодские команды приглашают на обучение цифровой трансформации

 

Вологодские команды приглашают на обучение цифровой трансформации

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять