Вологжан приглашают на праздник «Экодвор», посвященный раздельному сбору мусора

0 46

Вологжан приглашают на праздник «Экодвор», посвященный раздельному сбору мусора

Фото: Лариса Тимошенко

Сдать стекло, макулатуру, пластик и алюминий могут вологжане в эти выходные. Праздник «Экодвор» пройдет в субботу, 30 января, в поселке Ермаково Вологодского района, а в воскресенье, 31 января – в Вологде. Каждый, кто принесет в переработку отходы, получит от организаторов небольшой подарок. 

Собранное вологжанами вторсырье отгрузят на перерабатывающие заводы.

Что касается макулатуры: организаторы праздника просят приносить сухую, неламинированную бумагу без каких-либо существенных загрязнений и химикатов, скрепок или скотча. 

Пластик желательно предварительно спрессовывать и рассортировать в зависимости от маркировки на упаковке. Приниматься будут питьевые бутылки, а также бутылки из-под сиропа, кетчупа, моющих и чистящих средств. 

Более подробные рекомендации по сбору всех отходов можно узнать у организаторов акции: https://vk.com/ekavologda.

«Очень много мифов касается темы раздельного сбора отходов. Те, люди, которые не сортируют мусор, говорят: «У нас ничего не создано, нет переработчиков». «Зачем все это делать, если приедет один мусоровоз и увезет все на свалку». Мы стараемся развеять эти мифы. Переработчиков достаточно, они есть и в Вологде, в том числе это завод по переработке пластмассы», — рассказала ИА «Вологда Регион» Лариса Тимошенко, председатель вологодского отделения межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

Вологжан приглашают на праздник «Экодвор», посвященный раздельному сбору мусора

На празднике «Экодвор» в выходные можно будет также обменять старые вещи, научить детей изготавливать поделки из вторсырья, поучаствовать в тематических играх и конкурсах.

«Фримаркет мы устраиваем для обмена вещами. Это могут быть книги, детские игрушки, бижутерия – любые вещи, которые хранятся дома, и то, что человек в повседневной жизни не использует. Оно хорошего качества, но жалко выкинуть. Чтобы эта вещь не пылилась годами в шкафах, чтобы не выбрасывать ее на свалку, мы предлагаем ее обменять», — уточняет Лариса Тимошенко.

В Ермакове «Экодвор» стартует 30 января в 10:30, в Вологде — 31 января с 12:00 у перекрестка вблизи улицы Некрасова, 13 и улицы Чернышевского, 53.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять