Спортивный комплекс дополнит строящийся Ледовый дворец в микрорайоне Бывалово областной столицы

0 60

Спортивный комплекс  дополнит строящийся Ледовый дворец в микрорайоне Бывалово областной столицы

Фото: Даниил Зинченко

С мая по улице Поэта Романова возводится крытый каток с искусственным льдом. Сегодня глава региона подтвердил финансирование еще одного спортивного объекта. Ледовый ФОК построят на прилегающей к строящемуся Ледовому дворцу территории.

«Для модернизации объектов спортивной инфраструктуры в Вологде, заключено соглашение с Министерством спорта РФ на строительство Ледового дворца с объемом инвестиций 650 миллионов рублей. 18 ноября заключено дополнительное соглашение о выделении еще 225 миллионов рублей на строительство нового Ледового ФОКа под названием «Золотая Шайба». Проект включает тренировочное ледовое поле, дорожки для керлинга, раздевалки. Спорткомлекс начнем проектировать здесь же, в Осановской роще», – сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Спортивный комплекс  дополнит строящийся Ледовый дворец в микрорайоне Бывалово областной столицы

Рядом оборудуют открытые спортивные и детские площадки, в том числе площадки для сдачи норм ГТО, с силовыми тренажерами и для воркаута, будут подведены наружные и внутренние инженерные коммуникации, освещение. Территорию благоустроят. Визуализация объекта подготовлена, концепцию проработают детально с учетом пожеланий вологжан и обсудят на ближайшем Градостроительном совете. Объекты построят по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», сдадут в 2022-2023 году.

Спортивный комплекс  дополнит строящийся Ледовый дворец в микрорайоне Бывалово областной столицы

Также на этой территории по инициативе партии «Единая Россия» появится ФОКОТ – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Вопрос находится под контролем председателя регионального парламента Андрея Луценко, сообщает пресс-служба главы региона.

«Еще год назад мы не могли предположить, что грандиозные планы могут быть реализованы. По решению Губернатора в поле между пятым и шестым микрорайонами и микрорайонами Бывалово и Можайский вблизи Осановской рощи запланировано строительство нескольких крупных социальных и спортивных объектов. Это своего рода «город в городе», где также будет развиваться дорожная инфраструктура, жилищное строительство и благоустраиваться зеленая зона, – подчеркнул  мэр Вологды Сергей Воропанов. – Территория послужит импульсом для дальнейшего развития города, ее концепцию будем обсуждать вместе с молодыми архитекторами и жителями. Вологжане ждали этих объектов более 10 лет, сейчас появилась надежда на осуществление планов».

Вместе с Сергеем Воропановым Губернатор оценил ход строительства Ледового дворца по поручению, сформулированному на Градсовете в прошлом году. Здание возводится с опережением графика, нулевую отметку подрядчик преодолел в сентябре и уже приступил к монтажу металлоконструкций. Каркас установят к середине февраля, затем начнется обшивка коробки здания сэндвич-панелями. Параллельно идут работы по согласованию подключения инженерных коммуникаций, прорабатывается вопрос закупки технологического и спортивного оборудования.

Спортивный комплекс  дополнит строящийся Ледовый дворец в микрорайоне Бывалово областной столицы

Напомним, в здании переменной этажности разместятся ледовая арена с трибунами, залы для разминки и функциональной подготовки хоккеистов, для аэробики, современные раздевалки, конференц-зал, гардероб. Название Ледовому дворцу выберут вологжане, конкурс запустят городские власти по завершении строительства объекта.

«В Череповце уже есть Ледовый дворец, в Вологде мы откроем такой объект в 2022 году. Он возводится по федеральным стандартам для последующего включения в реестр Минспорта. Это позволит проводить здесь соревнования любого уровня и другие массовые мероприятия за счет трансформируемых бортов и наличия качественного звукового и светового оборудования», – отметил Губернатор.

Олег Кувшинников отметил, что совокупный объем инвестиций в развитие двух микрорайонов в течение трех лет составит более пяти миллиардов рублей, федеральные и региональные средства подтверждены. Концепцию развития микрорайона Губернатор предложил вынести на Градостроительный совет в будущем году.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять