Коммунальщикам в Вологде дали три дня, чтобы очистить дворы от снега

0 69

Коммунальщикам в Вологде дали три дня, чтобы очистить дворы от снега

Фото: администрация города Вологды

В течение трех дней управляющие компании Вологды должны  устранить нарушения по ненадлежащей уборке снега во дворах. Об этом заявил мэр города Сергей Воропанов. Накануне в ходе рабочего выезда мэр вместе с представителями управляющих компаний проверил качество уборки областного центра.

С начала января во дворах Вологды было зафиксировано порядка 150 нарушений правил благоустройства, на данный момент устранено около половины. К управляющим компаниям есть претензии по расчистке придомовых территорий и  несвоевременному вывозу снега. Чаще всего такие снежные кучи образуются у выездов из двора, что мешает обзору автомобилистов и создает потенциально опасные ситуации, сообщает пресс-служба администрации города.

«Во время выезда мы обратили внимание на большое количество куч снега  не только во дворах, но и у обочин, и у торговых центров. Сейчас совместно с административным департаментом предупреждаем ответственных за уборку и даем три дня на устранение нарушений. Затем последуют штрафные санкции. Отмечу, что большинство управляющих компаний города договорились с Центром городского управления, куда стекаются все сообщения вологжан из разных источников,  о получении оперативной информации о положении в микрорайоне. Это говорит о том, что эти компании заинтересованы в качестве своей работы и нацелены на результат», — сказал Сергей Воропанов.

Всего в работе по уборке дворовых территорий задействовано 83 управляющих компаний и ТСЖ, около 1500 дворников.

Во время выезда также обратили внимание на качество уборки улично-дорожной сети города, содержанием которой занимается компания «Магистраль». С начала сезона вывезено 86 тысячи кубометров снега.

«Главное, что мешает качественной и своевременной уборке, — это припаркованные автомобили. Основной вывоз снега происходит ночью. В это время многие улицы заставлены машинами. Мы задействуем порядка 25 самосвалов и шесть погрузчиков. Не стоит забывать, что на сегодняшний день снежный покров, по данным метеосводок, составляет 38 см. Это довольно большой объем», — прокомментировал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Чтобы обеспечить качественную уборку, на 11 улицах Вологды установлены знаки «Стоянка запрещена» и дополнительные таблички с указанием дней недели и временем работы снегоуборочной техники. Также сейчас  прорабатывается вопрос об установке на ряде территорий знаков, запрещающих стоянку грузовых машин.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять