Умный пешеходный переход установят у школы №16 в Вологде

0 52

Умный пешеходный переход установят у школы №16 в Вологде

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Накануне в Вологде обсудили внедрение умного пешеходного перехода в микрорайоне Тепличный рядом со школой № 16. 

Интеллектуальная система будут включать в себя информационное табло, предупреждающее водителя о приближении пешеходов, систему распознавания пешеходов и велосипедистов, а также голосовое сопровождение.

«Я считаю, что здесь целесообразно устанавливать умный пешеходный переход. Очень много ребят младшего школьного возраста не совсем безопасно переходят дорогу. Для них это будет неким интерактивом, думаю, установка покажется им интересной. Умный пешеходный переход сможет предотвратить аварийность», – высказала мнение активист ТОС «Тепличный» Анастасия Мюллер.

«Для установки умных пешеходных переходов мы брали наиболее востребованные и загруженные маршруты от школы к жилым домам. Так, на участке у школы № 16 многим ребятам необходимо переходить дорогу по пути в учебное заведение», – прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.
Денежные средства должны поступить в мае, чтобы приступить к конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Работы планируется завершить к началу нового учебного года.

Всего в Вологде в этом году установят 12 умных пешеходных переходов возле школ и детских садов. Они появятся возле школ № 5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея № 32, а также у детского сада № 80. Еще одна система будет смонтирована возле стадиона «Локомотив», так как на участке большой поток пешеходов.

Умный пешеходный переход установят у школы №16 в Вологде

Сейчас детали нововведения обсуждаются с жителями на каждой территории.  

Напомним, решение об установке таких пешеходных переходов приняли по итогам проведенного 6 апреля Градостроительного совета под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова. Инициатива была выдвинута от партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Безопасные дороги». Губернатор поддержал ее и дал поручение о выделении дополнительных средств.

«Проект призван снизить аварийность на дорогах, повысить культуру вождения и ответственность водителей и пешеходов. Эта практика уже зарекомендовала себя на двух умных переходах, внедрённых с помощью бизнеса на проблемных перекрестках – за время работы умной системы там нет ни одного пострадавшего. Мы с коллегами-депутатами вместе с жителями выйдем на каждый предложенный участок, обсудим детали, ответим на все вопросы», – рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Михаил Громов.

В прошлом году на средства бизнеса в Вологде установили два умных пешеходных перехода на перекрестках Ленинградская – Благовещенская и Мохова – проспект Победы. За время их работы аварий с пострадавшими не зафиксировано, сообщает администрации города Вологды.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять