В Вологде новое здание областного перинатального центра готовится к запуску

0 60

В Вологде новое здание областного перинатального центра готовится к запуску

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Строительство перинатального центра в Вологде выполнено  на 97%. Здание на Пошехонском шоссе является частью областной клинической больницы.

Работы начались с сентября прошлого года. Проект реализуется при поддержке федерального центра, сумма инвестиций составляет более 600 миллионов рублей.

Сегодня ход работ оценил Губернатор области Олег Кувшинников.

В Вологде новое здание областного перинатального центра готовится к запуску

«Здесь разместятся отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, дополнительными площадями обзаведутся дородовое и родовое отделения. Вновь будут открыты отделения второго этапа выхаживания недоношенных детей, расширится отделение реанимации, отделение восстановления репродуктивного здоровья. Оборудование поставляется практически ежедневно», – сказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Вологодской областной клинической больницы Сергей Милосердов.   

В Вологде новое здание областного перинатального центра готовится к запуску

После ввода здания в эксплуатацию с учетом уже действующих площадей перинатальный центр сможет принимать дополнительно 1500 родов в год у женщин с риском развития осложнений беременности и родов, общее количество женщин со сложными беременностями в год увеличится до пяти тысяч, сообщает пресс-служба Губернатора области.

И это далеко не все работы, которые ведутся в учреждении. Несмотря на пандемию, финансирование капремонта помещений областной клинической больницы продолжилось.

«Я буду своевременно принимать решения о выделении дополнительного финансирования из резервного фонда области для устойчивого функционирования медицинской системы», — подчеркнул Губернатор  при разговоре с медиками по видеоконференцсвязи.

Сейчас в больнице завершен ремонт централизованного стерилизационного отделения на втором этаже. В двухэтажной пристройке, пищеблок и физиотерапия которой частично не эксплуатировались около 10 лет, оборудованы три операционные. Кардиохирургическая, нейрохирургическая и операционная по травматологии оснащены специальными хирургическими столами, светильниками, подключены к системам телемедицинских технологий.

«До конца года мы дооснастим рентгеноангиоперационную, запущенную в марте, новой для региона технологией лечения сложных нарушений ритма. Сейчас мы проводим до 30 таких операций в год, в прошлом году их было не более 15. Потребность региона – до 350 – 400 операций в год. Эту работу выведем на новый уровень и начнем выполнять такие операции, которых ранее не делали», – сказал главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Завершен капитальный ремонт кровли корпуса на 600 койко-мест, кровли отделения патанатомии, гинекологического корпуса, кардиохирургического отделения. Продолжается ремонт помещений для компьютерного томографа, операционных, приводится в порядок лифтовое оборудование.

«Вологодской областной клинической больнице в следующем году исполнится 70 лет. В рамках программы развития здравоохранения мы укрепляем материально-техническую базу учреждения: проводим масштабные ремонты и закупаем новое оборудование. На эти цели за последние три года направлены колоссальные средства, – сказал Олег Кувшинников. – Выполнив эту задачу, мы разгрузим городские больницы, маршрутизируем сюда пациентов с острыми патологиями для оказания срочной помощи, используя возможности санавиации и телемедицины. Несмотря на пандемию, все средства выделены в полном объеме».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять