Гостей «Ночи искусств» в Тотьме ждет встреча с одноклассницей Николая Рубцова

0 55

Гостей «Ночи искусств» в Тотьме ждет встреча с одноклассницей Николая Рубцова

Фото: картина «Вечерняя Тотьма» художника Георгия Попова

В условиях пандемии коронавируса Тотемское музейное объединение решило провести Всероссийскую акцию «Ночь искусств» в онлайн-формате. В группах учреждения культуры и «Тотьма Версия» ВКонтакте пройдут встречи, презентации и просветительские программы.

В 18.00 пользователей Интернета ждет общение с одноклассницей поэта Николая Рубцова Тамарой Васильевной Шаниной. Мероприятие «Под одной крышей» приурочено к предстоящему 85-летию Николая Михайловича. Жительница села Никольского поделится воспоминаниями о жизни в детском доме, о том, как учился будущий знаменитый поэт.

На 19.00 назначен экскурс в живописный мир художника Георгия Попова (1939 — 2018). Программа «Страна Поповия» расскажет о творчестве знаменитого земляка.

С 19.30 до 20.00 все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Вспоминая лето…» по созданию рисунка в технике пуантилизм.

«Красота в деталях: истории о судьбах и аксессуарах» — так будет называться экскурсия, посвященная наиболее интересным и уникальным предметам из собрания Тотемского музейного объединения. Начало в 20.00.

Завершится «Ночь искусств» показом театральной миниатюры «Про мазилу Антипа». «Мазилами в старину называли мастеров росписей интерьеров крестьянских домов. В роли Антипы будет занят лектор-экскурсовод музея Анатолий Пахнин», — рассказала ИА «Вологда Регион»  заместитель директора Тотемского музейного объединения Наталья Коренева.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять