Работающим вологжанам старше 65 лет продлят больничные

0 83

Работающим вологжанам старше 65 лет продлят больничные

Фото: m.izvestia29.ru

Работающие пенсионеры в возрасте старше 65 лет, находящиеся на самоизоляции, смогут получить больничный с 20 по 30 апреля.  Временный порядок дистанционного оформления больничных для этой категории россиян будет аналогичен тому, что действует в период с 6 по 19 апреля, сообщил глава Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По его словам, больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Поэтому самим гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Возможность для получения листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, реализована в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного. Этот механизм позволяет не отвлекать средства работодателя даже на короткое время.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять