В России стали выпускать стеклопакеты с нагревом

0 33

2022-й объявлен ООН Международным годом стекла. Стекольная промышленность России — одна из успешных отраслей, которой потери от падения спроса на внутреннем рынке во время пандемии удалось компенсировать за счет наращивания объемов экспорта листового стекла. За 20 лет мы больше чем в два раза увеличили объемы собственного производства практически по всем сегментам. На сегодняшний день мы закрыли отечественный рынок и рынок СНГ.  Фото: iStock Фото: iStock

Важно: восстановлено производство отечественного пеностекла, стеклосетки, стеклоарматуры. Стекловолокно уверенно замещает импортную продукцию. У нас вообще доля импорта по основным видам продукции не более пяти процентов. Отрасль насчитывает около четырех тысяч предприятий, в том числе более двухсот заводов стекловарения. Причем заводы — мирового уровня, работа которых позволяет практически полностью отказаться от импорта.

Бурно развивающиеся направления, связанные с новейшими разработками, это противопожарное стекло, так называемые умные стекла (смарт-стекло), высотехнологичные стекла (например, электрообогреваемое).

Уточню: противопожарное на первый взгляд не отличить от обычного. Однако его поверхность обладает большим сопротивлением к воздействию высоких температур. Оно подходит для использования не только в производственных помещениях, но и в жилых домах: для дверей, окон, перегородок. Причем есть и многослойное стекло, состоящее из нескольких листов стекла, склеенных специальной пленкой. Под воздействием пламени ламинирующий слой вспенивается и образует толстый противопожарный слой.

Смарт-стекла — инновационный материал с функцией переменной прозрачности. Между двумя слоями стекла помещается жидкокристаллическая пленка. В выключенном режиме жидкие кристаллы рассеивают свет, поверхность остается матовой, непрозрачной. При подаче электричества кристаллы меняют свое положение и смарт-стекло становится прозрачным. Такую продукцию широко используют дизайнеры, специалисты по рекламной отделке. Оно же используется в качестве экрана (при проецировании изображения на "умное" стекло с другой стороны поверхности отображается картинка высочайшего разрешения). Такая функция востребована для оформления витрин, автосалонов, ресторанов, ночных клубов.

Что касается электрообогреваемого стекла, то это актуальная новинка, набирающая популярность. Для современной архитектуры, как мы знаем, характерно увеличение площади остекления. Здания получают современный облик. Но при этом возникают проблемы: уменьшается энергоэффективность конструкций, усложняется обслуживание и эксплуатация зданий. Справиться с проблемой помогают стеклопакеты с нагревом — "окна вместо батарей". Такое стекло позволяет снизить теплопотери в помещениях. А подключается оно к обычной электросети.

Особенно актуальным сейчас представляется создание экологически безопасных прорывных технологий на основе стекла и отечественных реагентов для производства инновационных, остро востребованных материалов с технико-экономическими показателями, значительно превышающими достигнутый мировой уровень. Необходима государственная программа с участием центров компетенций по различным направлениям. Должен быть широкий охват профильных академических и отраслевых институтов, частных предприятий и госкорпораций.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять