О знаменитых самолетах ИЛ и их создателе расскажут вологжанам на экскурсии онлайн

0 68

О знаменитых самолетах ИЛ и их создателе расскажут вологжанам на экскурсии онлайн

Экскурсия, посвященная нашему легендарному земляку, называется «О конструкторе лучше всего поют самолеты». Именно так о себе говорил вологжанин.

Сергей Ильюшин родился в деревне Дилялево Вологодской области. Он трижды Герой Социалистического Труда, единственный обладатель семи Сталинских премий, а также одной Ленинской  и одной Государственной премий.

Во времена Великой Отечественной войны 30%  всех самолетов составляли те, что были созданы в Опытном конструкторском бюро Ильюшина. На фронтах летали дальние бомбардировщики ДБ-3, ДБ-3М, ДМ-ЗТ, Ил-4 и Ил-2. Самым известным из них был последний. Сам Ильюшин называл этот бронированный штурмовик «летающим танком», а пилоты Люфтваффе – «бетонным самолетом».

«О конструкторе лучше всего поют самолеты» — одна из серии экскурсий «Никто не забыт. Ничто не забыто» по Вологодскому музею-заповеднику,  подготовленной в рамках проекта «Экспонат» в честь 75-летия Великой Победы.

Напомним, «Экспонат» — одна из составляющих проекта «Онлайн-культура Вологодской области». Посетить больше видео-экскурсий по музеям региона, познакомиться с другими виртуальными проектами и узнать о предстоящих онлайн-мероприятиях можно платформе «Вологжане онлайн» на сайте Губернатора Олега Кувшинникова. Для удобства пользователей, события разделены по блокам, в которых каждый найдет что-то по душе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять