В Поморье выявлен первый пациент с подозрением на коронавирус

0 78

  В Поморье выявлен первый пациент с подозрением на коронавирус

Фото: iStock

В Архангельской области выявлен первый случай предварительно подтвержденного заболевания коронавирусом. Архангелогородка, посетившая Италию, проходит лечение в центре инфекционных заболеваний.

Как сообщили в правительстве Поморья, в регионе с 18 марта вводится режим повышенной готовности. Запрещается проведение массовых мероприятий численностью свыше 50 человек в закрытых помещениях и более 100 участников — на открытом воздухе. Школы и вузы переводятся на дистанционное обучение, детские сады — на свободное посещение. Всем предприятиям и организациям предписано ввести особый режим термометрии и дезинфекции.

— На региональном уровне мы получили предварительное подтверждение заболевания коронавирусом, — сообщил заместитель председателя облправительства Артем Вахрушев. — Сейчас результат проверяется в федеральном центре в Новосибирске. Проводится работа с людьми, которые контактировали с заболевшей. Надо отметить, что она проявила ответственность, проинформировала о возвращении из неблагополучной страны и свела к минимуму свои контакты.

Женщина проживает одна в отдельной квартире. Она вернулась из Италии 10 марта и соблюдала режим самоизоляции. 12 марта архангелогородка почувствовала недомогание, 14-го у нее поднялась температура, и скорая помощь доставила ее в больницу. Состояние пациентки удовлетворительное, но симптомы коронавируса налицо: помимо повышенной температуры, это кашель, першение в горле и общее недомогание.

Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, регион готов к возможному появлению больных с осложнениями коронавирусной инфекции.

— У нас большой стационарный коечный фонд. Если вспомнить эпидемию пневмонии, которая была несколько лет назад, то необходимая реанимационная помощь, в том числе с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких, оказывалась в полном объеме. Так будет и в случае крайних проявлений коронавирусной инфекции, — заверил министр.

В лечебных учреждениях региона насчитывается 419 аппаратов ИВЛ и два аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации для самых тяжелых случаев, 370 коек инфекционного и 227 — реанимационного профиля, в том числе 192 детских. При необходимости дополнительно будет развернуто еще более тысячи коек.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Романа Бузинова, в области налажена диагностика коронавирусной инфекции.

— Наша вирусологическая лаборатория одной из первых освоила эту работу и получила тесты. Сегодня у нас достаточно тестов, мы можем проводить до 100 исследований в сутки. Не менее 400 тестов имеется всегда для работы в круглосуточном режиме. Это очень сложная методика, которая требует не только оборудования, но и хороших специалистов. На проведение тестирования уходит шесть часов. Можно сказать, что в нашем регионе есть лабораторная диагностика, способная решить задачу. Но окончательный диагноз ставится только в новосибирском центре — как правило, ответ приходит в течение суток, — рассказал Роман Бузинов.

Ситуацию с наличием средств профилактики и продуктов прокомментировал губернатор Поморья Игорь Орлов:

«Зафиксирован повышенный спрос на дезинфицирующие средства, маски. Сообщаю, что по линии государственной аптечной сети «Фармация» маски закупаются еженедельно, для этого заключен контракт на поставку 500 тысяч штук. Рекомендации по обеспечению востребованными товарами выдаются и частным аптечным сетям.

Кроме того, постепенно начинает проявляться повышенный спрос на продукты питания, средства гигиены и товары хозяйственного назначения. Уверяю: запасы товаров в Архангельской области достаточные, никаких проблем с поставками нет и не ожидается в перспективе. Кроме того, в соответствии с поручением Правительства РФ, мы создаем двухмесячный запас продуктов питания».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять