Вологодчина стала лидером роста национального рейтинга качества жизни

0 69

Вологодчина стала лидером роста национального рейтинга качества жизни

Фото: архив газеты «Красный Север»

Вологодская область признана лидером роста, совершившим максимальный скачок по важнейшим показателям за предыдущую трехлетку. К 2019 году регион поднялся в рейтинге на 12 пунктов, переместившись с 44 на 32 место в общем зачете среди субъектов РФ. Соответствующий рейтинг качества жизни в российских регионах опубликовало сегодня ИА «РБК». 

При составлении рейтинга эксперты ориентировались как на «стационарные» показатели: обеспеченности жильем, медицинским и педагогическим персоналом, оценки фондов социальной сферы, так и на «волатильные», наиболее изменчивые показатели: оборота розничной торговли, стоимости жилья, просроченной задолженности и уровня депозитов населения.

В тройку лидеров роста качества жизни также вошли Брянская и Иркутская области, прибавившие 8 и 7 пунктов за трехлетний период соответственно. Вместе с тем эксперты отметили ухудшение позиции Дагестана, переместившегося с 41 на 55 место рейтинга за счет снижения оборота розничной торговли.

Рейтинг качества жизни в регионах России подготовлен впервые рейтинговым агентством НКР, входящим в группу РБК. Заключение в виде десяти важнейших фактов из масштабного исследования информагентство представило на своем портале. На первых строчках расположились города-миллионники, причем на вершине оказался Санкт-Петербург, опередив Москву по обеспеченности населения жильем и педагогами.

Качество жизни в регионах проанализировано также с точки зрения климатических условий, покупательской активности, несменяемости власти, дана оценка позиций регионов в связи с политическим выбором жителей по результатам голосования по поправкам в Конституцию, сообщает пресс-служба главы региона.

«Повышение качества жизни вологжан является одной из важнейших задач областного Правительства. Достижениями и прорывами последних лет обусловлена экономическая устойчивость региона в непростых условиях, спровоцированных пандемией. Несмотря на кризисные явления в экономике, мы сохраняем наши социальные проекты и надеемся вскоре вновь вернуться к задачам развития. Этот год мы определили для себя как год социальной ответственности власти, все принимаемые решения ориентированы на жителей, развитие экономики в целом и доходов каждой семьи», – прокомментировал Губернатор Олег Кувшинников.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять