В центре Пскова под старинной церковью нашли два древних склепа

0 49

  В центре Пскова под старинной церковью нашли два древних склепа

Фото: Археологический центр Псковской области

В Пскове во время археологических исследований церкви Косьмы и Дамианы на Гремячей горе было обнаружено два каменных склепа XVII-XVIII веков. В них нашли несколько захоронений, сообщает археологический центр Псковской области.

Склепы были расположены в южном пределе перед притвором церкви, которая, к слову, является памятником культуры федерального значения как здание XVI века.

Личности захороненных в склепе неизвестны. Предстоят антропологические изыскания, которые позволят определить пол и возраст этих людей. После всех процедур их перезахоронят рядом с церковью.

Но уже сейчас можно говорить о том, что это были не последние люди в Пскове. Покойные были облачены в дорогие одежды с золотым шитьем, также обнаружены нательные кресты, фрагменты обуви. Все эти находки также изучаются.

В археологическом центре Псковской области отмечают, что склепы были обнаружены еще в самом начале раскопок. Но рассказать об этой находке ученые смогли только сейчас, когда раскопки завершены и можно не опасаться того, что территорию разграбят "черные копатели".

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять