Железнодорожный вокзал на станции Кипелово стал «цифровым»

0 80

Железнодорожный вокзал на станции Кипелово стал «цифровым»

Фото: fastly.4sqi.net

Холдинг «РЖД» внедряет автоматизированную систему удаленного управления на малых вокзалах с неинтенсивным пассажиропотоком. «Цифровыми» стали уже более 230 малых вокзалов, в том числе, и на станции Кипелово в Вологодском районе.

Система позволяет увеличить эффективность работы вокзалов, снизив затраты на их эксплуатацию, а в перспективе — создать единую платформу дистанционного управления пассажирской инфраструктурой, сообщает пресс-служба «РЖД».

Автоматизированная система организовывает единое информационное пространство всех жизнеобеспечивающих функций вокзала: видеонаблюдения и дистанционной связи с пассажиром, громкоговорящего оповещения, контроля входных групп, температурного режима, освещения, пожарной и охранной автоматики. Также она обеспечивает дистанционную корректировку информационного табло с расписанием движения поездов.

Весь функционал по контролю работы систем вокзала берет на себя программное обеспечение, а мониторинг и управление основными процессами осуществляется из диспетчерского центра. Один диспетчер управляет сразу несколькими объектами. 

Система удаленного управления вокзалами уже установлена и работает на 234 малых вокзалах России: в Мурманской области (Княжая), Ленинградской области (Апраксин и Мельничный ручей), Республике Карелии (Медвежья Гора и Энгозеро), Новгородской области (Валдай и Старая Русса), Архангельской области (Сольвычегодск), Вологодской области (Кипелово), Костромской области (Нея), Тюменской области (Алябьево и Новая Заимка), Свердловской области (Билимбай и Ревда), Иркутской области (Будагово и Байкальск), Республике Бурятии (Куйтун и Выдрино), Забайкальском крае (Атамановка и Солнцевая), Амурской области (Ушумун и Поздеевка) и других регионах.

Планируется, что подобные системы будут установлены еще более чем на 200 малых вокзалах.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять