Обновленная «Чеваката» дождалась приезда тренера и приступает к тренировкам

0 89

Обновленная «Чеваката» дождалась приезда тренера и приступает к тренировкам

Фото: БК «Вологда-Чеваката»

Завтра, 16 августа, баскетбольный клуб «Вологда-Чеваката» соберется на первую командную тренировку. Ее проведет новый главный тренер вологжанок — сербский специалист Младен Манойлович.

Первый в истории клуба иностранный специалист уже прилетел в Россию и уже подъезжает к Вологде. Ассистентом Младена Манойловича в сезоне 2020-2021 станет воспитанник СДЮСШОР № 2 Вологды по баскетболу Евгений Соловьев. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала директора клуба Валентина Черепанова, После окончания Вологодской ГМХА и Педуниверситета Евгений Соловьев пошел работать в родную школу тренером девочек. В сезоне 2018-2019 он руководил молодежной командой «Вологжанка», которая выступала в Детско-юношеской баскетбольной лиге.

По словам Валентины Черепановой, комплектование команды завершается. Контракт с клубом на новый сезон подписала уроженка Великого Устюга Алина Заболоцкая (в девичестве Замараева). Этот чемпионат будет для нее 12-м в форме «Чевакаты». Два года назад Алина стала мамой, поэтому в прошлом сезоне принимала участие только в домашних играх «пчелок».

Продолжат играть за «Чевакату» хорошо знакомые вологодским болельщикам Валерия Яковлева и Мария Канищева. Восьмой сезон проведет в команде Вологды Анна Скамьина, а третий — Лидия Малахова, привлекавшаяся ранее в состав юниорской сборной России. 
Теперь о новичках. В составе любимой команды болельщики увидят Виолетту Кивляк. Два предыдущих сезона гражданка Белоруссии провела в минском «Горизонте», а до этого играла в гродненской «Виктории» и «Цмоки Минск» из Минска. В послужном списке спортсменки числятся также матчи за молодежные сборные своей страны. 

Из сыктывкарской «Ники» в «Вологду-Чевакату» перешла Кетрин Фердинандовна Шваб. В прошлом сезоне она провела за команду из столицы Коми 37 матчей, набирая в среднем по 5,1 очков за игру. Другой новичок вологжанок — 33-летняя Александра Плясова. Она выступала за клуб Премьер-лиги «Динамо» (Москва). В «послужном списке» Александры также числятся игры за команды Суперлиги 1 и Суперлиги 2: «Ростов-Дон-ЮФУ» из Ростова-на -Дону» и «Пересвет» из города Шахты Ростовской области. Прошлый сезон Александра Плясова провела в пензенской «Юности». Все 38 матчей она выходила на площадку в стартовом составе.

По словам директора клуба Валентины Черепановой, сейчас на просмотре в команде находятся около десяти баскетболисток.

Напомним, в новом сезоне «Вологда-Чеваката» продолжит выступать в чемпионате Суперлиги 1.  

 

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять