Волейбольная «Северянка» начнет новый год в роли лидера Высшей лиги А

0 66

Волейбольная «Северянка» начнет новый год в роли лидера Высшей лиги А

Фото: ВК «Северянка»

На мажорной ноте завершили уходящий 2020 год волейболистки череповецкой «Северянки». На домашней площадке они дважды обыграли столичный «Луч» и заметно улучшили свои лидирующие позиции в чемпионате женской Высшей лиги А России.

Напомним, в конце декабря Череповец стал одним из мест проведения игр шестого тура. Наша команда дважды выиграла у московского «Луча» со счетом 3:0, уступила со счетом 1:3 своему прямому конкуренту из Южно-Сахалинска – «Сахалину», а затем обыграла островитянок с таким же счетом.

В воскресенье все команды покинули пределы Вологодской области кроме «Луча». Москвичкам предстояло 28 и 29 декабря сыграть с «Северянкой» ранее отложенные матчи. Они должны были состояться еще в октябре в Южно-Сахалинске, но коронавирус тогда помешал столичному коллективу выйти на площадку.

«В оставшихся играх мы решаем не столько турнирные, сколько педагогические задачи. Нам требовалось отработать в условиях игрового стресса взаимодействия наших связок с абсолютно всеми игроками. Каждый из тех, кто чаще был в резерве, должен был в этих матчах выходить и сразу начинать приносить пользу команде. При этом и результат важен, задачу – быть первыми — с нас никто не снимал», — приводит слова главного тренера «Северянки» Романа Самбурского официальный сайт череповецкого клуба.

Со своей задачей «северянки» справились. В первом матче «Луч» был обыгран в трех партиях — 25:16, 25:19, 25:23. А вот во вторник гости из Москвы оказали достойное сопротивление череповчанкам. Для выявления победителя командам понадобилось почти два часа игрового времени и пять партий. «Северянка» выиграла со счетом 3:2 (25:17, 23:25, 18:25, 25:20, 15:7).

«Потерянное турнирное очко не жаль — главное, что достигнута победа. Да, резервный состав у нас не смог справиться с напором москвичек, которые разыгрались. Пришлось выпускать на площадку самый боевой состав, который сначала остановил соперника в четвертом сете, а затем разгромил его в пятом. Теперь отправляемся отдыхать. Надо восстановить силы, эмоции, повидаться с родными, зарядиться на вторую часть чемпионата», — заявил журналистам наставник «Северянки».

Команда Череповца входит в новый год с 46 очками, добытыми в 18 матчах. На втором месте с 41 очком идет «Сахалин». Причем, дальневосточницы провели на две встречи больше.

Следующий тур с участием «Северянки» пройдет в Тюмени с 14 по 17 января. Команда из Вологодской области дважды сыграет с «Уралочкой-2-УрГЭУ» из Свердловской области и ЖВК «Тюмень».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять