На улицах Вологды ликвидировали 150 точек подтопления

0 68

На улицах Вологды ликвидировали 150 точек подтопления

Фото: пресс-служба администрации Вологды

О работе, которая проводится в преддверии весеннего паводка, рассказал сегодня, 22 марта, во время прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов. Речь шла о превентивных мерах для предотвращения заторов на реке и о борьбе с подтоплениями на улицах Вологды.

«Мы завершили первый этап ледорезных  работ и чернения льда,  что позволит минимизировать риск  заторов. Я поручил в этом году расширить объем этой работы. Мы ослабили лед не только у Михальцевской плотины, но и у мостов: Октябрьского, Красного, 800-летия, у микрорайона Прибрежный, у переправы рядом с поселком Кувшиново. Тактику чернения льда применяли впервые, взяли на вооружение опыт Великого Устюга. Золу распределили на площади 700 квадратных метров у опор мостов, чтобы процесс таяния в этих местах шел быстрее. Процедуру еще будем повторять», — отметил Сергей Воропанов.

На улицах Вологды ликвидировали 150 точек подтопления

Также продолжается мониторинг состояния русла малых рек, откуда необходимо убрать ветки и мусор, вызывающие заторы. Особенно серьезно эта проблема стоит в районе гаражных кооперативов. Проверяется состояние дренажных канав в садоводческих товариществах, поскольку в случае, если водоотводы перекопаны, талой воде будет некуда уходить. 

«Также ведем большую работу на улицах и во дворах города. Совместно без выходных трудятся 19 бригад предприятий «Магистраль» и «Вологдагорводоканал» — отогревают и расчищают ливневку, откачивают воду, уводя ее с тротуаров и дорог. За неделю ликвидировано 151 подтопление на улично-дорожной сети Вологды, в том числе за прошедшие выходные отработано 14 точек.  Ежедневно вывозится снег с территории Вологды. За минувшую неделю вывезено 18 720 кубометров снежной массы. Конкретные задачи поставлены перед УК и ТСЖ – проверить работу дренажа, запастись помпами для откачки воды, мониторить состояние подвалов и дренажных колодцев на территориях», — прокомментировал Сергей Воропанов.   

Кроме того, в выходные, когда снова понизилась температура воздуха, активно шла борьба с гололедом. За два дня использовано порядка 160 тонн песко-соляной смеси и соли. 

Напомним, что непростая предпаводковая ситуация в этом году связана с большим количеством снега. Высота снежного покрова, по данным синоптиков, на 38% больше нормы. Земля перенасыщена влагой, и талой воде некуда уходить. Кроме того, на протяжении марта продолжаются осадки, снегонакопление не останавливается. 

В связи с этим проведена мобилизация всех сил и средств, город готовится к любому варианту развития событий. Сегодня, 22 марта, в областной столице начались командно-штабные учения, в ходе которых будут отработаны конкретные действия всех служб в различных ситуациях, связанных с паводком, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять