На Вологодчине три лаборатории проводят исследования на коронавирус

0 85

На Вологодчине три лаборатории проводят исследования на коронавирус

В Вологодской области увеличилось до трёх количество лабораторий, исследующих пробы на коронавирус, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников в четверг во время посещения поликлиники Вологды.
Первичные анализы на коронавирус теперь исследуют в медсанчасти «Северстали» в Череповце и в городской поликлинике N1 в Вологде. Ранее такие пробы брали только в региональном «Центре гигиены и эпидемиологии». Теперь эта лаборатория работает на подтверждение первичного анализа.
«Новая схема маршрутизации анализов упрощает работу. Центр гигиены и эпидемиологии Вологодской области не будет заниматься первичным анализом, а сконцентрирует внимание на контрольных исследованиях», — отметил Кувшинников.

По его словам, для увеличения мощности лабораторий в Вологде и Череповце срочно будет закуплено дополнительное оборудование, которое позволит увеличить ежесуточное количество проб с 400 до 1,2 тысячи. Анализы на коронавирус теперь в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ возьмут у всех вологжан с симптомами гриппа, ОРВИ или внебольничной пневмонии, а также у всех медицинских работников.
«Из опыта других стран мы видим высокий процент заболевания среди врачей. Поэтому нам надо в первую очередь защитить именно их», — сказал губернатор.
На сегодняшний день анализы на коронавирус сдали почти 3,5 тысячи вологжан. «COVID-19» подтверждён у 12 человек, пробы ещё семи вологжан находятся на диагностике в московском референс-центре.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять