В Белозерском районе ускорят темпы сноса расселенных домов

0 54

В Белозерском районе ускорят темпы сноса расселенных домов

Фото: puch-vesti.ru

С 2019 по 2025 годы в Белозерском районе подлежат расселению 45 аварийных домов (фактически 11,5 тысяч квадратных метров). Это дома, признанные до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу.

«Расселенные ветхие дома  представляют опасность, как с точки зрения пожарной безопасности, так и с точки зрения того, что они могут стать местом скопления асоциальных личностей, в них могут травмироваться дети», — отметил начальник областного Департамента строительства Дмитрий Буслаев.

Белозерский район — один из первых районов, в котором снесены все аварийные дома с предыдущего этапа  — программы переселения №7. В декабре прошлого года здесь приступили к реализации следующей программы. За это время расселен один аварийный дом в Белозерске по адресу: Папанинцев, 1а.

«Сразу же администрацией района был заказан проект по сносу дома, — рассказал руководитель администрации Белозерского района Денис Соловьев. – Снести его по проекту стоит порядка 1 миллион 200 тысяч рублей. В ближайшие дни должен состояться аукцион. По техническому заданию мы этот дом должны снести до середины июля».

Для сноса других расселенных домов также подготовят проектно-сметную документацию. Здания будут снесены за счет средств местного бюджета.

«Белозерск сейчас заходит в активную стройку, будут строиться дома, прежде всего, для выполнения последующих этапов программы переселения. Но вместе с тем расселенные дома не должны стоять, представляя угрозу для граждан, — подчеркнул Дмитрий Буслаев. — Вы знаете все этапы, в которые включен район, в какие годы будете переселять  граждан из ветхих домов и предоставлять им новое жилье. Поэтому по поручению Правительства области необходимо сразу же в местном бюджете предусматривать денежные средства на снос аварийных домов, которые запланированы под  расселение».

Кроме того, на территории Белозерского района на учете стоит порядка 20 аварийных домов, например, после пожара, у которых либо нет хозяина, либо его не найти. Постройки представляют очевидную угрозу для граждан.

По словам руководителя Департамента строительства, районным властям вместе с администрацией города необходимо активнее искать собственников, активизировать работу юридических служб по признанию объектов бесхозным для дальнейшего перевода их в муниципальную собственность, чтобы выделять финансирование на снос таких домов.

Руководитель администрации района заверил, что все работы по сносу домов будут отработаны в сжатые сроки, сообщает пресс-служба Правительства области.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять