Кенозерский нацпарк и Онежское Поморье откроются для гостей с 1 июня

0 75

  Кенозерский нацпарк и Онежское Поморье откроются для гостей с 1 июня

В Кенозерье насчитывается более трехсот озер и сто памятников архитектуры. Фото: Пресс-служба Кенозерского национального парка

Кенозерский национальный парк и нацпарк «Онежское Поморье» в Архангельской области начнут принимать туристов с 1 июня при соблюдении ряда ограничений.

Как сообщила администрация Кенозерского нацпарка, в июне приехать на заповедные территории смогут только жители Архангельской области. Разрешения на посещение особо охраняемых природных территорий сейчас оформляются только по интернету, а оплата всех туристических услуг временно принимается лишь безналичным способом.

По прибытии в парки гостям надо будет заполнить специальный документ — извещение о том, что у них нет коронавируса и карантина по месту жительства. Туристам измерят температуру с помощью бесконтактного термометра. Размещать их будут небольшими группами — семьями или компаниями из нескольких человек — отдельно в гостевом доме либо гостиничной секции. В помещениях обещают регулярно проводить дезинфекцию.

Экскурсий, мастер-классов и других массовых мероприятий в июне еще не будет. Но прогулки по экологическим тропам и маршрутам только приветствуются. Туристы также не останутся без блюд традиционной кухни, которые готовят местные повара, но посидеть в самобытных кафе не получится — пока они будут работать только навынос.

Кроме того, гостям рекомендуют надевать маски и перчатки при посещении визит-центров, магазинов, почтовых отделений, ФАПов и других общественных мест в деревнях на территории нацпарка.

Особый режим приема туристов вводится на срок до 30 июня. Его могут изменить в зависимости от новых распоряжений региональных и федеральных органов власти.

Заповедные территории были закрыты для посещения с 30 марта. По словам директора Кенозерского нацпарка Елены Шатковской, все это время поступало много обращений от потенциальных туристов с просьбой принять их на удаленных территориях в уединенных гостевых домах.

Справка «РГ»

Кенозерский национальный парк считается выдающимся образцом североевропейского культурного ландшафта, это биосферный резерват ЮНЕСКО. Среди лесов и озер сохранились многочисленные памятники архитектуры, археологии, иконописи и монументальной живописи. В минувшем году парк посетили более 17 тысяч туристов. С 2016 года в его состав входит нацпарк «Онежское Поморье».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять