Картинная галерея приглашает зрителей на «Театральный вернисаж Владимира Корбакова»

0 46

Картинная галерея приглашает зрителей на «Театральный вернисаж Владимира Корбакова»

Фотографии предоставлены Вологодской областной картинной галереей

Новая художественная выставка «Театральный вернисаж Владимира Корбакова», посвященная предстоящему Международному дню театра, открылась сегодня в МТЦ «Дом Корбакова», на улице Октябрьской, 13 Вологды.

В экспозиции представлены 14 театральных портретов, созданных народным художником России Владимиром Корбаковым в разные периоды своего творчества. Над портретной серией вологодских актеров он начал работать в 1976 году, а последние театральные портреты были сделаны мастером в 2000 году.

«Художник создавал именно театральные портреты актеров, приглашая их приходить на сеансы в сценических костюмах, а не в будничной одежде. В таком стиле, к примеру, написан портрет заслуженной актрисы России Светланы Трубиной в роли Дианы в пьесе Лопе де Вега «Собака на сене», – рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской картинной галереи Светлана Смирнова. — Автор просил актерам кукольного театра приносить с собой в его мастерскую своих кукол. Персонажей спектаклей он также включал в пространство произведения, пытаясь уловить некоторое сходство между театральными героями и их исполнителями. На портретах нет застывших лиц и поз. Его герои живут. Если всмотреться в фигуры актеров, можно ощутить их еле уловимые движения».

Выставка «Театральный вернисаж Владимира Корбакова будет работать в Вологде до 18 апреля 2021 года.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять