На Вологодчину вернут из Северной Америки фронтовую медаль «За отвагу»

0 37

 Фото: <a href="http://vop35.ru/news/347586/" rel="nofollow" target="_blank">Вологодское объединение поисковиков</a> Фото: Вологодское объединение поисковиков

В Вологодскую область вернут медаль "За отвагу", которой был награжден участник Великой Отечественной войны. Ее обнаружил военный историк из Канады Сергей Еремеев на одном из антикварных аукционов в конце прошлого года и решил вернуть семье бойца.

По архивным данным установили владельца награды — уроженца Вашкинского района Ивана Ефремова. В 1945 году он был дважды награжден медалью "За отвагу". Нашли и родственников. Оказалось, что жива еще дочь солдата, женщина 1939 года рождения проживает в Липином Бору.

С просьбой о содействии к губернатору Вологодской области обратился председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин, пишет пресс-служба главы региона. Он отметил, что историк Сергей Еремеев готов отправить медаль в Вологодскую область, но сделать это можно только по каналам министерства иностранных дел. Кстати, боевую награду выкупили.

Глава региона Олег Кувшинников пообещал оказать дипломатическую поддержку для доставки награды в регион. Торжественную церемонию передачи планируют организовать в преддверии Дня Победы.

Рассказ следопытов помог кировчанину узнать судьбу деда-фронтовика
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять